Возможность создания общих рынков нефти рассмотрят главы правительств стран ЕАЭС

592 просмотров
0
Среда, 13 Апр 2016, 09:40

Главы правительств государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на заседании Евразийского межправительственного совета намерены одобрить проект концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, сообщил РИА Новости сотрудник аппарата правительства РФ, передает ИА Новости-Казахстан.

Повестка дня заседания, как ранее сообщала пресс-служба правительства РФ, включает приоритетные задачи углубления Евразийской экономической интеграции.

В ходе встречи планируется рассмотреть широкий спектр вопросов интеграционной повестки дня, касающихся функционирования ЕАЭС и развития отраслевых направлений интеграции. Будут рассмотрены меры по повышению устойчивости экономик государств-членов ЕАЭС.

Главы правительств намерены одобрить проект концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза. Общие рынки в данной отрасли создаются в соответствии с отдельными положениями Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и призваны обеспечить энергетическую безопасность государств-членов Союза и повысить их общий уровень конкурентоспособности на мировом сырьевом рынке.

В ходе заседания также будет рассмотрен ряд программных документов, направленных на обеспечение устойчивого социально-экономического развития государств-членов и повышение их технологического потенциала. В частности, планируется утверждение положения о формировании и функционировании евразийских технологических платформ и концепции создания Евразийского инжинирингового центра.

ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ

Основной задачей создания технологических платформ является обеспечение системной работы по аккумулированию передовых национальных и мировых научно-технических достижений, разработки и внедрения в производство инновационных продуктов и технологий.

Создание инжинирингового центра призвано расширить возможности взаимодействия между предприятиями станкостроительной отрасли в государствах-членах ЕАЭС. Предполагается, что центр будет обеспечивать подготовку, производство, реализацию и обслуживание комплексных технологических решений, а также предоставлять промышленным предприятиям Союза иные инженерно-консультационные услуги.

Кроме того, участники заседания обсудят вопросы международного сотрудничества. В частности, главы правительств рассмотрят директивы на проведение переговоров о заключении соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и Китаем. Данный переговорный трек станет важным элементом работы по сопряжению строительства ЕАЭС и китайской инициативы Экономического пояса Шелкового пути.

Предстоящее заседание Межправительственного совета будет первым, подготовку к которому осуществляет обновленный состав Коллегии Евразийской экономической комиссии во главе с новым председателем Тиграном Саркисяном.

Изначально заседание планировалось провести в Ереване 7-8 апреля. Однако оно было перенесено по предложению главы кабмина председательствующего в ЕАЭС Казахстана Карима Масимова.

Медведев накануне своего визита в Ереван и Баку обсудил это предложение с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном по телефону.

В аппарате правительства Армении подчеркивали, что причины переноса заседания носят технический характер.

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны. Как сообщается в отчете управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате обострения конфликта в Нагорном Карабахе погибли 33 человека, более 200 пострадали.

Медведев 7-8 апреля посетил с визитом Ереван и Баку, где провел переговоры с руководством обеих стран и обсудил пути урегулирования карабахского конфликта. В ходе поездки российский премьер заявил, что решение о переносе встречи глав правительств ЕАЭС не должно отражаться на планах евразийской интеграции. Он также выступил за то, чтобы провести следующее заседание межправительственного совета ЕАЭС после встречи в Москве в Ереване, как планировалось.

Во вторник подтвердилось участие в заседании премьер-министра Армении Овика Абрамяна. Он отправился в Москву с двухдневным визитом, в рамках которого, по сообщению пресс-службы армянского правительства, предусмотрена встреча с премьер-министром РФ. Ранее армянская сторона заявляла, что не видит серьезных причин для переноса заседания, и отмечала, что в этом случае Абрамян сообщит о своем участии дополнительно.

ЕЭАС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Межправительственный совет — орган Союза, который обеспечивает реализацию и контроль за исполнением решений Высшего Евразийского экономического совета (на уровне президентов), дает поручения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В рамках Межправительственного совета рассматривается существенная часть принципиальных вопросов интеграционного сотрудничества государств-членов ЕАЭС. В 2016 году в органах Союза, включая Межправительственный совет, председательствует Казахстан.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай