Полицейские подозреваются в пытках задержанных в Костанае

767 просмотров
0
Понедельник, 05 Мая 2014, 00:00

 

АСТАНА, 4 мая – ИА Новости-Казахстан. Уголовное дело возбуждено на сотрудников полиции, подозреваемых пытках, сообщает пресс-служба прокуратуры Костанайской области. 

По данным ведомства, 24 апреля 2014 года в прокуратуру района поступили заявления от двух граждан, что к ним были применены пытки при задержании сотрудниками полиции Костанайского РОВД.

«В ходе проверочных мероприятий установлено, что в период времени с 7 по 22 апреля 2014 года, неизвестные лица тайно похитили электрические инструменты, принадлежащие ТОО, из контейнеров расположенных на пятом километре Аулиекольской трассы, на территории крестьянского хозяйства«Кузнецов», сумма ущерба составила 1 миллион 942 тенге», - говорится в сообщении. 

Из пояснений потерпевшего следует, что 23 апреля 2014 года около 17.30 часов он был доставлен неустановленными сотрудниками полиции в здание Костанайского РОВД для проверки на причастность к совершению данного преступления.

По аналогичным основаниям неустановленными сотрудниками полиции 23 апреля 2014 года около 10.30 часов в здание Костанайского РОВД был доставлен гражданин «А».

«Находясь в здании Костанайского РОВД, неустановленные сотрудники полиции, в целях получения признательных показаний в совершении вышеуказанного преступления, незаконно удерживали гражданина «С» свыше семи часов, а гражданина «А» свыше 12 часов, умышленно причиняя им физические и психические страдания, путем нанесения телесных повреждений», - следует из пресс-релиза.

По данным фактам, 26 апреля 2014 года прокуратурой Костанайского района возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 стати 141-1 УК РК (Пытки), которые переданы для производства расследования в управление специальных прокуроров.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на принятие окончательного процессуального решения по делу.

источник:newskaz

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером