Казахстанские компании будут развивать инфраструктурные проекты в Афганистане

740 просмотров
0
Вторник, 12 Апр 2016, 15:30

Казахстанские компании могут принять участие в инфраструктурных проектах, которые финансируются правительством Афганистана, сообщил председатель правления внешнеторговой палаты РК Меирбек Мажитов, передает КазТАГ.

«В рамках первого квартала при содействии посольства Казахстана в Афганистане, они посодействовали в открытии торгового дома в рамках Экспо-центра, где есть возможность казахстанским предприятиям представить продукцию, чтобы наши афганские партнеры могли воочию увидеть, и чтобы постоянно была презентована наша продукция. Сейчас уже есть предварительные контракты на 700 тыс. долларов. Они будут расти – это макаронные изделия», - сказал М.Мажитов на встрече с представителями СМИ во вторник.

«Афганские предприниматели очень сильно заинтересованы даже в эксклюзиве на этот рынок, а наш господин посол говорит, что мы можем активно конкурировать с Пакистаном и заместить поставки пакистанской продукции на казахстанскую. Очень заинтересованы в казахстанских нефтепродуктах, кондитерские соглашения были проданы по предварительному соглашению на поставку», - добавил он.

М.Мажитов отметил, что ежегодно правительством Афганистана выделяется 2 млрд долларов на строительство инфраструктурных проектов.

«Это дороги, электрификация, это всевозможные водяные дамбы, и для наших предприятий это тоже хорошая возможность зайти на этот рынок, участвовать в больших инфраструктурных проектах. Уже есть предварительная договоренность казахстанских предприятий участвовать в этих проектах, которые уже будут участвовать в тендерах», - сообщил он.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай