В Алматы открылся V Международный студенческий форум «Зеленый мост через поколения»

901 просмотров
0
Понедельник, 11 Апр 2016, 13:10

В Алматы в КазНУ им. аль-Фараби начался V Международный студенческий форум «Зеленый мост через поколения», посвященный продвижению инициатив президента РК Нурсултана Назарбаева «Глобальной энергоэкологической стратегии устойчивого развития в XXI веке» и «Зеленый мост», передает Казинформ.

Основной целью форума является привлечение студентов и молодых ученых в процессы продвижения «зеленой» экономики, экологических инициатив и укрепления базы по взаимодействию и обмену опытом молодежных организаций в области реализации ресурсо- и энергосбережения, обеспечения устойчивого развития.

«Несколько лет назад наш университет принял участие в саммите в Рио-де-Жанейро, где была открыта личная секция КазНУ, посвященная вопросам энергосбережения. Сейчас в университете открываются программы и направления по энергоэкологическому вопросу и устойчивому развитию. Также мы ежегодно проводим форум молодежи, который в этот раз проходит уже в пятый раз. Из года в год популярность форума среди студентов растет. В нынешнем году в форуме принимают участие представители более 35 отечественных и ряда иностранных вузов. Форум студентов - это открытая площадка для обмена мнениями. Самые успешные проекты, презентованные на панельных секциях, будут рассматриваться в научной сфере с перспективой внедрения в производство. Одним из ярких примеров реализации инновационного проекта является «KazNU Green Campus», согласно которому весь КазНУ-городок придерживается энергоэкологических принципов и ведется постоянный поиск наиболее экономного расходования энергии. А идея проекта была озвучена на одном из наших предыдущих молодежных форумов», - отмечает директор Департамента по воспитательной работе КазНУ им. Аль-Фараби Мендыгуль Ногайбаева.

Форум продлится 2 дня и завершится завтра 12 апреля. Сегодня в программе форума предусмотрены панельные секции по трем направлениям: «Проблемы формирования экологической культуры студенческой молодежи и продвижение социальных проектов для устойчивого развития», «Особо охраняемые природные территории в контексте устойчивого развития и зеленой экономики», «Переход к зеленой экономике: взаимодействие образования, науки и производства».

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай