Во всех вузах Уральска начнут преподавать основы антикоррупционной культуры

950 просмотров
0
Воскресенье, 10 Апр 2016, 16:00

В Уральске с нового учебного года во всех вузах города в учебный план будет введена новая дисциплина «Основы антикоррупционной культуры», передает «Радиоточка» со ссылкой на BNews.kz.

Задачами дисциплины являются дать комплексные знания о сущности и факторах коррупции, ее различных проявлениях, развить правовую культуру личности, способствующую противодействию коррупции, вооружить знаниями, умениями и навыками по противодействию коррупции, а также развить навыки, умение критического анализа коррупционных явлений.

«При изучении дисциплины «Основы антикоррупционной культуры» используются различные формы проведения занятия: лекции, семинары, кейс-стади, дебаты, мозговой штурм. Объем учебной нагрузки составляет 90 часов, из них 10 часов лекции, 20 часов – семинарские занятия, 60 часов – самостоятельная работа обучающихся, в том числе с преподавателем», - сообщил заместитель председателя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО Мирбулат Нуртазин.

Презентацию нового предмета провели в стенах научно-образовательного комплекса КазИИТУ.

«Одной из главных целей данной дисциплины является формирование в системе знаний противодействие коррупции и выработка на этой основе гражданской позиции по отношению к данному явлению. Во всех четырех университетах Уральска мы провели презентацию данной дисциплины, и ее уже внедрили в учебный план почти по всем специальностям», – говорит руководитель управления профилактики коррупции департамента министерства по делам государственной службы РК по ЗКО Биржан Хайруллин.

Нововведенную дисциплину будут вести преподаватели юридических факультетов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай