В РК из США завозились продукты с десятикратным превышением уровня ГМО

806 просмотров
0
Пятница, 08 Апр 2016, 20:30

Продукты с десятикратным превышением уровня генно-модифицированных организмов (ГМО) завозились в Казахстан из США, сообщила пресс-служба комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики (КЗПП МНЭ) РК, передает КазТАГ.

«В Казахстан завозят продукты с десятикратным превышением уровня ГМО. Результаты лабораторных исследований показали наличие ГМО в супах и кукурузной муке. Комитетом по защите прав потребителей МНЭ РК в рамках мониторинга безопасности продукции на содержание генно-модифицированных организмов исследовано 655 проб. В 4-х выявлено превышение допустимых значений», - говорится в опубликованном в пятницу на сайте КЗПП сообщении.

«Суп в стаканчике говяжий», Maruchan Instant Lunch Beet Flavor, производство Maruchan Inc., США - 3 пробы (количественное содержание генетически модифицированной линии сои Roundup Ready GTS 40-3-2 составило 25,02%, 28,1%, 30,9%). Пробы отобраны в филиале ТОО «Рамстор», г. Астана, г. Уральск. Астана - Тауелсыздык, 34; Уральск-Нурпеисова 17/1», - сообщили в комитете.

Также это «Кукурузная мука желтая», Indian Head Old Fashioned Stone Ground Yellow corn meal enriched производства Wilkins Rogers Mills Inc. США – 1 проба (количественное содержание генетически модифицированной линии кукурузы NK-603 составило 8,1%). Пробы отобраны в филиале ТОО «Рамстор», г. Астана, Тауелсыздык, 34.

«По результатам внеплановых проверок, проведенных по фактам ввоза и реализации продукции с ГМО, установлено, что единственным поставщиком в Республике Казахстан и заявителем, зарегистрировавшим декларацию о соответствии вышеуказанной продукции, является ТОО «Advanta Food», г. Алматы (принимает претензии по качеству на территории РК). Комитет по защите прав потребителей сообщает, что в отношении поставщика данной продукции проведена внеплановая проверка, в ходе которой ТОО привлечено к административной ответственности», - отмечается в информации.

Реализация несоответствующей продукции приостановлена, произведен возврат из торговой сети и проведена утилизация продукции. Мониторинг на содержание ГМО продолжается.

Согласно техническим регламентам, допустимая норма ГМО - 0,9%. Наличие генно-модифицированных продуктов в Казахстане могут определить 5 лабораторий. Процент содержания ГМО в продуктах определяется специальными исследованиями референс-лабораторий.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай