В Казахстане трансплантация органов необходима 2 тыс. пациентов

638 просмотров
0
Пятница, 08 Апр 2016, 14:30

В Казахстане 2 тыс. пациентов находятся в листе ожидания на трансплантацию органов, сообщила заместитель директора научно-производственного центра трансфузиологии (НПЦТ) Сания Абдрахманова, передает КазТАГ.

«Проведено больше 500 трансплантаций органов. Первые трансплантации были в 2011 году и с тех пор мы наблюдаем рост числа трансплантаций. Из них 380 операций по пересадке органов, более 150 пересадок гемопоэтических стволовых клеток», - сказала С. Абдрахманова на республиканской научно-практической конференции «Служба крови Казахстана на современном этапе» в пятницу.

«Создан лист ожидания (по трансплантации органов - КазТАГ), в котором уже почти 2 тыс. пациентов. Регистр доноров гемопоэтических стволовых клеток, в котором более 3,5 тыс. доноров на сегодняшний день. И особо хочу сказать, что из 380 операций 76 было пересажено от трупного донора. Это говорит о том, что лаборатория работает в круглосуточном режиме, всегда в режиме боевой готовности», - уточнила она.

Как напомнила замглавы НПЦТ, лаборатория по трансплантации на базе центра работает с 2011 года.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай