На митингах в Алматы за два дня задержали 35 человек, передает корреспондентTengrinews.kz со ссылкой на на пресс-секретаря Алматинского городского суда Куандыка Ишимета.
По его словам, 15 февраля, в первый день акции протеста из-за девальвации тенге, на площади Республики были задержаны 30 человек. А 16 февраля - еще пять.
Все они оштрафованы на разные суммы - самый максимальный 20 МРП. Среди оштрафованных за несанкционированное шествие - Жанна Байтелова, Ербол Жумагулов, Канагат Такеева, Жанар Секербаева, Евгения Плахина, Валерия Ибраева, Георгий Архангельский и другие.
"Все они были доставлены в Бостандыкское РУВД за несанкционированный митинг. Один из задержанных Адиль Ермеков получил 10 суток ареста, на остальных наложили штрафы", - добавил он.
Напомним, в Алматы 15 февраля состоялся митинг. Вышедшие на улицу люди выразили недовольство резким скачком доллара. Немногим позже к собравшимся вышел прокурор и заявил, что митинг несанкционированный, а следовательно, его проведение нарушает закон. Спустя некоторое время собравшиеся начали расходиться.
Источник:tengrinews
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
