12 единиц оружия изъято в Мангистау с начала года

610 просмотров
0
Пятница, 08 Апр 2016, 09:50

В Мангистауской области сотрудниками правоохранительных органов с начала года было изъято 12 единиц оружия. Об этом сообщил майор полиции Мухан Кумисов, старший инспектор группы по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия, пишет региональный портал tumba.kz. При изъятии объяснения владельцев «горячего» оригинальностью не блещут: все утверждают, что нашли оружие на улице. Однако это не мешает им применять «находки» в разборках.

Так, во время ссоры в одном из кафе г.Жанаозена один из посетителей применил против оппонента травматических пистолет, который позже и изъяли полицейские. Боевой пистолет Макарова (ПМ) был изъят у еще одного жителя Жанаозена – из него он застрелил человека. По словам Мухана Кумисова, на сегодняшний день больше всего оружия изъяли в Актау.

Несмотря на факты изъятия, в полиции утверждают, что незарегистрированного оружия у населения стало меньше. К примеру, в 2015 году было изъято 16 единиц оружия.

«В 2015 году была акция по добровольной сдаче зарегистрированного оружия – это травматического и газотравматического. Граждане все сдали, мы выплатили около 37 млн тенге за сданное оружие. С 2013 года у населения становится меньше оружия. В 2014 году сдали около 260 единиц оружия, а раньше сдавали более 300», - сказал Кумисов.

В 2015 году зафиксирован случай обнаружения оружия у несовершеннолетнего подростка. В поселке Жетыбай Каракиянского района в ходе разборок между школами у одного из учеников изъяли обрез.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай