Петицию против продления учебного года подписали более 9 тыс. казахстанцев

1105 просмотров
0
Четверг, 07 Апр 2016, 11:10

Более 9 тыс. казахстанцев подписали онлайн-петицию против продления учебного года до середины июня, сообщает КазТАГ.

«Согласно данным психологов, в период с мая по октябрь дети, как правило, жалуются на снижение концентрации внимания, потерю интереса к учебе. Продление учебного процесса в летние месяцы пользы для учеников не принесет», - говорится в документе, размещенном на сайте change.org.

Также авторы петиции полагают, что трехмесячный летний отдых необходим детям, так как именно в это время года больше возможности отдохнуть на свежем воздухе: в оздоровительных лагерях, на море, на речке, в парке.

«Мне вообще очень не нравится, что кто-то решает за родителей, за учителей. Спрашивайте об обучении и его эффективности у тех, кто каждый день проводит с нашими детьми, у тех, кто лучше всех видит эффективность нововведений, а именно у учителей, а не чиновников, которым наши проблемы неведомы», - говорится в одном из комментариев к петиции.

За три дня документ подписали 9 170 человек. Петиция будет направлена министру образования и науки РК Ерлану Сагадиеву, когда наберет 10 тыс. подписей.

Как сообщалось, 5 апреля министр образования и науки Е.Сагадиев заявил о том, что учебный год в школах Казахстана будет продлен до середины июня в связи с введением 5-дневной учебной недели. Нововведения в первых классах общеобразовательных школ Казахстана начнут действовать с 1 сентября 2016 года.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай