Янукович украл 100 миллиардов долларов - Генпрокуратура

932 просмотров
0
Четверг, 01 Мая 2014, 00:00

Отстраненный от власти и бежавший в Россию президент Украины Виктор Янукович украл у государства 100 миллиардов долларов. С таким заявлением в среду вечером выступил генеральный прокурор Украины Олег Махницкий, передает 5 канал.

По его словам, часть этих средств оказалась в европейских банках, часть - вывезли в Россию. "Минимум 32 миллиарда перевезли через границу в начале года наличными - в грузовиках. Сейчас эти деньги используются для поддержки сепаратистских настроений на востоке Украины", - сообщил генпрокурор, выступая в Лондоне на Форуме по возврату похищенных активов.

Махницкий назвал время правления Януковича "мафиозным режимом", объединившим в себя представителей государственной власти и бизнеса. При этом генпрокурор Украины не стал называть конкретные банки, в которые по мнению прокуратуры вложены деньги приближенных к Януковичу чиновников и бизнесменов.

В настоящее время специальная следственная группа проводит проверку 50 предприятий, банков и 33 человек из ближайшего окружения Януковича с целью выявления украденных государственных денег. Арестовано имущество и счета в Украине Януковича и его старшего сына, а также экс-главы Администрации президента Украины Андрея Клюева и экс-министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка.

Ранее генеральный прокурор Олег Махнитский обвинял Виктора Януковича в организации убийства 75 человек и склонению к самоубийству еще двоих. По законам Украины за эти преступления грозит пожизненное тюремное заключение.

Источник:tengrinews

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov