Янукович украл 100 миллиардов долларов - Генпрокуратура

866 просмотров
0
Четверг, 01 Мая 2014, 00:00

Отстраненный от власти и бежавший в Россию президент Украины Виктор Янукович украл у государства 100 миллиардов долларов. С таким заявлением в среду вечером выступил генеральный прокурор Украины Олег Махницкий, передает 5 канал.

По его словам, часть этих средств оказалась в европейских банках, часть - вывезли в Россию. "Минимум 32 миллиарда перевезли через границу в начале года наличными - в грузовиках. Сейчас эти деньги используются для поддержки сепаратистских настроений на востоке Украины", - сообщил генпрокурор, выступая в Лондоне на Форуме по возврату похищенных активов.

Махницкий назвал время правления Януковича "мафиозным режимом", объединившим в себя представителей государственной власти и бизнеса. При этом генпрокурор Украины не стал называть конкретные банки, в которые по мнению прокуратуры вложены деньги приближенных к Януковичу чиновников и бизнесменов.

В настоящее время специальная следственная группа проводит проверку 50 предприятий, банков и 33 человек из ближайшего окружения Януковича с целью выявления украденных государственных денег. Арестовано имущество и счета в Украине Януковича и его старшего сына, а также экс-главы Администрации президента Украины Андрея Клюева и экс-министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка.

Ранее генеральный прокурор Олег Махнитский обвинял Виктора Януковича в организации убийства 75 человек и склонению к самоубийству еще двоих. По законам Украины за эти преступления грозит пожизненное тюремное заключение.

Источник:tengrinews

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента