Янукович украл 100 миллиардов долларов - Генпрокуратура

980 просмотров
0
Четверг, 01 Мая 2014, 00:00

Отстраненный от власти и бежавший в Россию президент Украины Виктор Янукович украл у государства 100 миллиардов долларов. С таким заявлением в среду вечером выступил генеральный прокурор Украины Олег Махницкий, передает 5 канал.

По его словам, часть этих средств оказалась в европейских банках, часть - вывезли в Россию. "Минимум 32 миллиарда перевезли через границу в начале года наличными - в грузовиках. Сейчас эти деньги используются для поддержки сепаратистских настроений на востоке Украины", - сообщил генпрокурор, выступая в Лондоне на Форуме по возврату похищенных активов.

Махницкий назвал время правления Януковича "мафиозным режимом", объединившим в себя представителей государственной власти и бизнеса. При этом генпрокурор Украины не стал называть конкретные банки, в которые по мнению прокуратуры вложены деньги приближенных к Януковичу чиновников и бизнесменов.

В настоящее время специальная следственная группа проводит проверку 50 предприятий, банков и 33 человек из ближайшего окружения Януковича с целью выявления украденных государственных денег. Арестовано имущество и счета в Украине Януковича и его старшего сына, а также экс-главы Администрации президента Украины Андрея Клюева и экс-министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка.

Ранее генеральный прокурор Олег Махнитский обвинял Виктора Януковича в организации убийства 75 человек и склонению к самоубийству еще двоих. По законам Украины за эти преступления грозит пожизненное тюремное заключение.

Источник:tengrinews

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай