Дальнейшее развитие сотрудничества РК и США в области атомной и нефтегазохимической промышленности обсудили в Астане

678 просмотров
0
Среда, 06 Апр 2016, 18:30

6 апреля т.г. состоялась двусторонняя встреча министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова с министром энергетики США Эрнестом Монизом. Дипломаты обсудили дальнейшее развитие сотрудничества в области атомной и нефтегазохимической промышленности, передает Казинформ.

Как сообщает пресс-служба МИД РК, в рамках встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества в области энергетики. Особый акцент был сделан на вопросах реализации договоренностей, достигнутых в ходе недавнего Саммита по ядерной безопасности в г. Вашингтоне, в котором принял участие президент РК Нурсултан Назарбаев.

Глава внешнеполитического ведомства поздравил министра энергетики США с успешным завершением переговорного процесса по иранской ядерной программе и отметил, что Казахстан уделяет этому вопросу особое внимание, поскольку он является важным с точки зрения улучшения торгово-экономического климата в регионе.

Стороны высоко оценили деятельность Казахстанско-американской специальной комиссии по партнерству в области энергетики (СКЭП) и выразили надежду на ее дальнейшее развитие. По мнению собеседников, СКЭП является важным и успешным механизмом укрепления двусторонних отношений по наиболее приоритетным направлениям, таким как ядерная безопасность и атомная энергетика, углеводородные ресурсы, возобновляемая энергетика и энергоэффективность, а также электроэнергетика.

Подробно обсудили вопросы укрепления глобального режима ядерной безопасности и нераспространения. Американская сторона высоко оценила вклад Казахстана в создание Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, а также предоставление площадки для двух раундов переговоров по иранской ядерной программе. Кроме того, стороны обменялись мнениями по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества в области атомной и нефтегазохимической промышленности, расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в свете вступления РК в ВТО, оказанию американской стороной содействия в реализации Плана нации «100 конкретных шагов» и перспективам партнерства в области традиционной и альтернативной энергетики; с особой надеждой отметили будущую роль Международного научно-технического центра в реализации совместных проектов.

Глава энергетического ведомства США, подчеркивая свою озабоченность глобальным изменением климата и приверженность к сохранению чистой экологии для будущего поколения, приветствовал приглашение Казахстана к участию США в предстоящей международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017», а также положительно отозвался об инициативе президента РК по созданию Центра по развитию зеленых технологий под эгидой ООН на базе инфраструктуры ЭКСПО-сити и возможности использования в будущем площадки Международного финансового центра «Астана» американскими компаниями и инвестиционными фондами.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай