Кто защитит покупателей от недобросовестных продавцов?

1217 просмотров
0
Понедельник, 17 Фев 2014, 00:00

Истина, на которой зиждется золотое правило рыночных отношений, возводящая покупателя в разряд всегда правых, в столичных супермаркетах частенько игнорируется, сообщает газета "Караван".
 
В минувшие выходные я стала вынужденным инициатором спорной ситуации в одном крупном супермаркете. Поинтересовалась у продавца: отчего вдруг шампунь стоимостью 450 тенге на прилавке подорожал по пути в кассу до 495 тенге? Продавец отмахнулась: “Я ни при чем. Не я товар пакую, не я его штампую!”. Ситуация, к слову, возникла уже не в первый раз. То вес товара был не тот, то цена не совпадала со стоимостью в чеке, и почему-то всегда в сторону увеличения. На этот раз решила отстоять свои права и потребовала вызвать администратора. Очередь начала возмущаться: мол, невеликие деньги, чтобы задерживать людей! Действительно, невеликие. Но не слишком ли много “мелочи” мы прощаем? В итоге инцидент разрешился извинениями администратора магазина: мол, товар пришел уже по новой цене, не успели поменять ценники, только вбили в базу данных. Где-то это я уже слышала. И не раз. Стандартное объяснение любым недоразумениям в столичных супермаркетах.
 
– В основном нам поступают жалобы на обсчет, обвес товара покупателей, причем на одни и те же супермаркеты, – сказала заместитель председателя ОО “Общество защиты прав потребителей “Адилет” Турсын ДЖАГПАРОВА. – Это квалифицируется так же, как и мошенничество, ведь собственники знают о том, что нарушают права потребителя, однако ситуация не меняется.
 
Кто защитит жителей Астаны? И как наказать недобросовестных продавцов?
 
Привлечь к ответственности не так просто. Одна моя знакомая, которую при покупке обуви “обсчитали” на полторы тысячи тенге, не поленилась обратиться в финансовую полицию. Однако ей последовал отказ: мол, сумма ущерба невелика, лучше вам обратиться к общественным защитникам. Но интрига вся в том, что общество защиты прав потребителей “Адилет” имеет право лишь писать жалобы в ту же прокуратуру или финансовую полицию. А для того, чтобы жалоба имела юридическую силу, должны быть десятки обратившихся.
 
Возлагают в “Адилете” надежды на агентство по защите прав потребителей, которое пока не начало работу.
 
– Это будет уполномоченный государственный орган, предназначенный защищать права потребителей и имеющий право привлекать к ответственности за нарушение их прав. Однако многое зависит от самих людей, – считает Турсын Джагпарова. – Люди должны знать о своих правах и отстаивать их. Всегда требуйте чеки, сверяйте их с ценниками, сфотографируйте товар, не стесняйтесь требовать объяснений и возмещения ущерба, если чувствуете, что ваши права как потребителя ущемлены, пишите претензии для начала в ОО “Общество защиты прав потребителей”.
 
Гульнара Турсунова
журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Цена "Кувшинки": как на Казахстанском монетном дворе разбрасываются квалифицированными кадрами
Обратная сторона успеха казахстанских монет среди коллекционеров и на международных выставках
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.