VII сессия конференции министров ОИС по продбезопасности пройдет 28 апреля в Астане

668 просмотров
0
Среда, 06 Апр 2016, 15:50

Седьмая сессия конференции министров Организации исламского сотрудничества (ОИС) по продовольственной безопасности, в рамках которой пройдет учредительная сессия генеральной ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ), состоится 28 апреля в столице Казахстана, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства.

«28 апреля 2016 года в Астане состоится 7-я сессия конференции министров Организации исламского сотрудничества по продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства, в рамках которой пройдет учредительная сессия генеральной ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности. Офис создаваемой организации планируется расположить в г. Астане. Первые три года возглавлять организацию будет Казахстан», - говорится в опубликованном в среду на сайте МСХ сообщении.

Впервые с инициативой о создании ИОПБ выступил президент РК Нурсултан Назарбаев в 2011 году на 38-й сессии совета министров иностранных дел ОИС. Cпустя два года, в Астане на межправительственном экспертном заседании эксперты 30 государств-членов ОИС согласовали проект уставного документа. На сегодняшний день устав этой организации утвержден и подписан 24 странами-членами ОИС.

Планируется, что ИОПБ будет делиться опытом и техническими ноу-хау с государствами-членами по различным аспектам эффективного развития сельского хозяйства, сельской местности, продовольственной безопасности и биотехнологий, а также решения проблем, вызванных опустыниванием, сокращением площади лесов, эрозией и засолением почв; обеспечением устойчивых социальных связей.

Кроме того, организацией планируется осуществление оценки и мониторинга ситуации в области производственной безопасности в государствах-членах, с целью определения и предоставления необходимой экстренной и гуманитарной помощи, в том числе путем создания резервов продовольственной безопасности; через обмен и передачу соответствующих технологий планирует координировать, формулировать и реализовывать общие сельскохозяйственные принципы.

В 1995 году Казахстан стал полноправным членом крупнейшей межправительственной мусульманской международной организации – Организации исламского сотрудничества.

На сегодняшний день площадь сельскохозяйственных угодий РК составляет более 200 млн га. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2015 году увеличился на 4,4% и составил 2,7 трлн тенге. Экспорт сельхозпродукции за последние 5 лет вырос в 1,3 раза и по итогам 2015 года достиг $1,1 млрд/

Участие в ИОПБ подтвердили: Афганистан, Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Биссау, Джибути, Египет, Иран, Казахстан, Ливия, Мавритания, Мали, Нигер, Объединенные Арабские Эмираты, Палестина, Саудовская Аравия, Судан, Сомали, Союз Коморских островов, Сьерра-Леоне, Суринаме, Турция, Уганда.

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай