VII сессия конференции министров ОИС по продбезопасности пройдет 28 апреля в Астане

592 просмотров
0
Среда, 06 Апр 2016, 15:50

Седьмая сессия конференции министров Организации исламского сотрудничества (ОИС) по продовольственной безопасности, в рамках которой пройдет учредительная сессия генеральной ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ), состоится 28 апреля в столице Казахстана, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства.

«28 апреля 2016 года в Астане состоится 7-я сессия конференции министров Организации исламского сотрудничества по продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства, в рамках которой пройдет учредительная сессия генеральной ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности. Офис создаваемой организации планируется расположить в г. Астане. Первые три года возглавлять организацию будет Казахстан», - говорится в опубликованном в среду на сайте МСХ сообщении.

Впервые с инициативой о создании ИОПБ выступил президент РК Нурсултан Назарбаев в 2011 году на 38-й сессии совета министров иностранных дел ОИС. Cпустя два года, в Астане на межправительственном экспертном заседании эксперты 30 государств-членов ОИС согласовали проект уставного документа. На сегодняшний день устав этой организации утвержден и подписан 24 странами-членами ОИС.

Планируется, что ИОПБ будет делиться опытом и техническими ноу-хау с государствами-членами по различным аспектам эффективного развития сельского хозяйства, сельской местности, продовольственной безопасности и биотехнологий, а также решения проблем, вызванных опустыниванием, сокращением площади лесов, эрозией и засолением почв; обеспечением устойчивых социальных связей.

Кроме того, организацией планируется осуществление оценки и мониторинга ситуации в области производственной безопасности в государствах-членах, с целью определения и предоставления необходимой экстренной и гуманитарной помощи, в том числе путем создания резервов продовольственной безопасности; через обмен и передачу соответствующих технологий планирует координировать, формулировать и реализовывать общие сельскохозяйственные принципы.

В 1995 году Казахстан стал полноправным членом крупнейшей межправительственной мусульманской международной организации – Организации исламского сотрудничества.

На сегодняшний день площадь сельскохозяйственных угодий РК составляет более 200 млн га. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2015 году увеличился на 4,4% и составил 2,7 трлн тенге. Экспорт сельхозпродукции за последние 5 лет вырос в 1,3 раза и по итогам 2015 года достиг $1,1 млрд/

Участие в ИОПБ подтвердили: Афганистан, Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Биссау, Джибути, Египет, Иран, Казахстан, Ливия, Мавритания, Мали, Нигер, Объединенные Арабские Эмираты, Палестина, Саудовская Аравия, Судан, Сомали, Союз Коморских островов, Сьерра-Леоне, Суринаме, Турция, Уганда.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай