В Караганде спустя 4 года почти все жильцы печально известного ЖК «Бесоба» получили новые квартиры

695 просмотров
0
Среда, 06 Апр 2016, 14:20

Сегодня исполнилось ровно четыре года с того дня, как в карагандинском микрорайоне «Бесоба» рухнула часть пятиэтажного дома. После ЧП снесли весь микрорайон. Тогда без жилья остались около 380 семей, сообщает региональный портал nv.kz.

Как заявил  корреспонденту nv.kz заместитель акима Караганды Арман Джумекенов, практически все жители бывшего микрорайона «Бесоба» получили новые квартиры.

«Практически все жители бывшего микрорайона «Бесоба» уже заселены, – сообщил он. – Недавно мы закончили оформление правоустанавливающих документов на квартиры в трех блок-секциях микрорайона «Бесоба», которые расположены вдоль проспекта Республики. Теперь начнется процедура их приема-передачи».

Напомним, часть дома №7 в жилом комплексе «Бесоба» рухнула 6 апреля 2012 года. Власти заранее выселили оттуда жильцов, поэтому люди не пострадали. Зато без жилья в один момент осталось 139 семей из аварийной пятиэтажки. Ущерб составил около 545 млн тенге.

Позже 65 семьям, которые жили в обвалившейся части дома, выдали квартиры в другой новостройке. В мае 2012 года после обследования «Бесобы» все дома в ЖК признали аварийными и подлежащими сносу. Тогда одна часть владельцев теперь уже несуществующих квартир разъехалась по родным, другая – арендовала жилье, третьей предоставили квадратные метры в 14 микрорайоне Майкудука.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай