В Кокшетау смягчили приговор женщине, сделавшей ложное сообщение о бомбе в школе

1092 просмотров
0
Вторник, 05 Апр 2016, 21:00

В Кокшетау телефонной террористке, отбывавшей часть наказания в тюрьме, изменили приговор, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на судебный акт.

Инцидент произошел 18 ноября 2015 года в Кокшетау. 45-летняя жительница областного центра в состоянии алкогольного опьянения позвонила в полицию и сообщила о якобы заложенной в школе бомбе. Экстренные службы, прибывшие к месту предполагаемого теракта, эвакуировали учеников из школы. Саперы взрывного устройства не нашли, информации оказалось ложной.

Кокшетауский горсуд признал горожанку виновной в заведомо ложном сообщении о готовящемся акте терроризма. В начале февраля 2016 года женщину приговорили к двум годам лишения свободы и после оглашения ее взяли под стражу и отправили в тюрьму. Кроме того, она должна была возместить ущерб за выезд спецслужб, полиции, пожарных, "скорой помощи" в сумме свыше 357 тысяч тенге.

Осужденная подала жалобу в областной суд. Не оспаривая свою виновность, она указывала, что вынесенное для нее наказание чрезмерно суровое.

"Назначенное наказание осужденной в виде двух лет лишения свободы с применением статьи 63 УК РК считать условным. За осужденной установить пробационный контроль на весь назначенный срок лишения свободы", — указывается в постановлении Акмолинского областного суда.

Осужденная было освобождена из-под стражи в зале суда.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай