Назарбаев отметил ряд аспектов договора о ЕАЭС, нуждающихся в проработке

947 просмотров
0
Среда, 30 Апр 2014, 00:00

АСТАНА, 30 апр – ИА Новости-Казахстан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета обратил внимание на ряд аспектов, нуждающихся в проработке при формировании проекта Договора о Евразийском экономическом союзе, сообщает пресс-служба Акорды.

Заседание проходило в Минске и завершилось поздно ночью во вторник. Главы государств подвели итоги работы по подготовке проекта Договора о Евразийском экономическом союзе.

Глава Казахстана выразил уверенность, что все существующие вопросы и разногласия касательно создания будущего союза найдут свое решение.

«По наиболее чувствительным аспектам предусмотрен переходный период. Хотел бы напомнить, что все эти вопросы мы обсуждали при создании Таможенного союза и формировании Единого экономического пространства. Я думаю, мы сегодня доверительно обговорим каждый пункт и решим, что следует делать. Мы всегда находили консенсус, и я уверен, что так будет и в дальнейшем», - цитируются в сообщении слова Назарбаева.

Президент Казахстана также подчеркнул необходимость тщательного соблюдения всех правовых норм и интересов государств, участвующих в формировании союза.

Президент России Владимир Путин подчеркнул особую роль Президента Казахстана в создании Евразийского экономического союза.

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко напомнил о существующих проблемах в рамках Евразийского экономического пространства. В частности, Александр Лукашенко затронул вопросы транспорта и перемещения товаров внутри ЕЭП.

«От того, насколько эффективным будет наш союз, зависит его притягательность для других стран. Но и сам союз должен приобретать большую ценность от своего расширения, - подчеркнул он. 

Лидеры трех стран положительно оценили процесс согласования документа, назвав это результатом высокого уровня сложившихся отношений между государствами.

Кроме того, были рассмотрены вопросы расширения состава участников евразийской экономической интеграции.

В ходе заседания также рассмотрен ход реализации плана мероприятий по присоединению Республики Армения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Источник:newskaz

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай