-->

Ассоциация предприятий легкой промышленности РК предлагает ограничить ввоз школьной формы из других стран

730 просмотров
0
Вторник, 05 Апр 2016, 17:40

В Казахстане необходимо ограничить ввоз школьной формы из Китая, Турции и Кыргызстана, считает президент ассоциации предприятий легкой промышленности РК Любовь Худова, передает КазТАГ.

«Что мы предлагаем - это ограничить ввоз детской одежды, в первую очередь, школьной и спортивной формы», - сказала Л. Худова во вторник на форуме-выставке и показе школьной формы отечественных производителей легкой промышленности.

По ее мнению, это препятствует развитию отечественного производства детской одежды.

«Основные проблемы, которые тормозят развитие этого рынка и в целом развитие легкой промышленности в Казахстане, - в первую очередь это недекларируемый ввоз из Китая, Турции, Кыргызстана детских товаров и реализация их без сертификатов соответствия безопасности для жизни и здоровья наших детей. Несоблюдение технического регламента Таможенного союза (ТС) о безопасности продукции, предназначенной для детей, подростков, утвержденной комиссией ТС. Низкий уровень контроля и качества ввозимых товаров. Отсутствие заинтересованности розничных сетей, магазинов в продаже казахстанских товаров», - добавила она.

Наряду с ограничением ввоза, считает Л. Худова, требуется целый ряд государственных мер для поддержки и развития казахстанского производства. Среди них глава ассоциации предлагает введение госзаказа на закуп школьной формы и субсидирование.

«Предоставление субсидий республиканского бюджета отечественным производителям на компенсацию части затрат на производство школьной формы для учеников начальных классов, для приобретения одежды из безопасных материалов по опыту Российской Федерации», - уточнила она.

Л. Худова напомнила, что в 2013 году в России было принято постановление правительства, согласно которому была снижена ставка НДС с 18% до 10%.

«РФ в 2013 году приняла постановление - с 1 по 4 класс НДС с 18% снижено до 10%. Это очень весомая поддержка для отечественных производителей» - отметила председатель ассоциации.

«Мы все в рамках ТС и находимся в ВТО. Такую же адекватную меру ввести и в Казахстане. То есть снизить НДС. Они с 18% до 10% снизили. Сегодня уже в плане развития легкой промышленности (России - КазТАГ) на 2016 год эта мера рассматривается и для последующих классов, до 11 класса. Есть уже постановление правительства о том, чтобы решить вопрос о снижении НДС на детскую школьную форму. Хотелось бы, чтобы и у нас сделали какие-то послабления для отечественных производителей», - резюмировала Л. Худова.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
«От мемов до миллионов»: как работа в нейросетях превращается в бизнес
Казахстанский эксперт о том, как ИИ меняет жизнь
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.