Иск на 1,6 млрд долларов предъявил Казахстан компаниям, вовлеченным в СРП по Карачаганаку

673 просмотров
0
Понедельник, 04 Апр 2016, 18:20

Казахстан требует около 1,6 миллиарда долларов от компаний, вовлеченных в соглашение о разделе продукции (СРП) по месторождению Карачаганак, в настоящее время идут переговоры по мирному урегулированию спора, сообщил ЛУКОЙЛ в своем отчете по МСФО, передает ИА Новости-Казахстан  со ссылкой на РИА Новости.

"LUKOIL Overseas Karachaganak B.V. наряду с другими подрядными компаниями вовлечен в споры с Республикой Казахстан по вопросу возмещения затрат и расчету "индекса справедливости" в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции по месторождению Карачаганак. Общий размер предъявленных Республикой Казахстан требований составляет ориентировочно 1,6 миллиарда долларов (116,6 миллиарда рублей), доля LUKOIL Overseas Karachaganak B.V. в общей сумме предъявленного иска — 214 миллионов долларов (15,6 миллиарда рублей)", — говорится в отчете ЛУКОЙЛа.

"В настоящий момент ведутся переговоры по мирному урегулированию спора. Руководство (ЛУКОЙЛа — ред.) считает, что конечный результат данного разбирательства не окажет существенного негативного влияния на финансовое состояние группы", — пишет компания.

Карачаганакское месторождение, открытое в 1979 году, является одним из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире. Оно расположено на северо-западе Казахстана и занимает территорию более 280 квадратных километров. Его расчетные начальные балансовые запасы углеводородов составляют 9 миллиардов баррелей конденсата и 48 триллионов кубических футов газа, а общие оценочные запасы превышают 2,4 миллиарда баррелей конденсата и 16 триллионов кубических футов газа.

На Карачаганаке добывается около 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане. В настоящее время доли участия в Карачаганакском консорциуме распределены следующим образом: BG — 29,25%, Eni — 29,25%, Chevron — 18%, ЛУКОЙЛ — 13,5%, национальная нефтегазовая компания Казахстана "Казмунайгаз" — 10%.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента