Прокурор запросил для экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова 15 лет лишения свободы

650 просмотров
0
Понедельник, 04 Апр 2016, 14:50

Прокурор запросил для экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова 15 лет колонии строгого режима, передает КазТАГ.

«Ахмедбеку Ахметжанову назначить 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Максуту Калиеву назначить 4 года лишения свободы в колонии общего режима», - сказал прокурор Танат Тасов в понедельник.

Кроме того, для Леонида Васильева гособвинитель запросил наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима с пожизненным запретом занимать руководящие должности; для Сергея Биктибаева - наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать руководящие должности; для Гагика Овнаняна - наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

При этом он признал, что часть обвинения была предъявлена неверно.

«В связи с этим, необоснованно был завышен объем обвинения по некоторым эпизодам. В частности, снимаются обвинения подсудимых Леонида Васильева и Сергея Биктибаева в хищении 4,1 млн тенге по ст. 177 ч. 4 УК РК при возведении фундамента здания детского сада по ул. Каирбекова», - сказал Т.Тасов.

«Также в обвинении неверно трактовалась передача 74 млн и 13 млн тенге Ахметжанову от Овнаняна при посредничестве Калиева за выигрыш тендера и общее покровительство по строительству здания спецЦОНа. Взятка была 10% от суммы госзакупки, и общая сумма взятки была 87 млн тенге. Она была передана разными суммами несколько раз, но, согласно уголовно-процессуальному кодексу, исключается неоднократность получения взятки», - продолжил он.

«Таким образом, в новой формулировке Ахметжанов обвиняется по ст. 366 ч.3 (Получение взятки в крупном размере), ст. 24 ч.3 (Покушение на преступление). Калиев обвиняется по ст. 368 ч.2 (Посредничество во взятке) и ст. 24 ч.3 (Покушение на преступление). Овнанян обвиняется по ст. 367 ч.4 (Передача взятки) и по ст. 24 ч.3 (Покушение на преступление). Часть статей с других подсудимых была снята из-за нормы закона по поглощению наибольшим сроком наименьшего», - сказал Т.Тасов.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером