Почти 800 организаций квазигосударственного сектора будет приватизировано в Казахстане

1192 просмотров
0
Вторник, 29 Апр 2014, 00:00

АСТАНА, 29 апр - ИА Новости-Казахстан. В Казахстане будет приватизировано почти 800 организаций квазигосударственного сектора, сообщил во вторник министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев. 

«Сегодня был принят поименный перечень организаций, передаваемых в конкурентную среду с конкретными сроками их реализации… В целом по республике предлагается передать в конкурентную среду 782 организации квазигосударственного сектора, реорганизовать или ликвидировать 380», - сказал Досаев на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций. 

По его словам, из 782 приватизируемых организаций без учета собственности в местных исполнительных органах в 2014 году будут выведены в частный сектор 101, в 2015 - 50 и в 2016 - 26.

«Эти организации касаются республиканской собственности и квазигосударственного сектора. По местным объектам акимы примут отдельные решения и поставят собственные планы», - пояснил министр.

Он уточнил, что из группы компаний фонда «Самрук-Казына» в конкурентную среду будет передано 106 активов, из холдинга «Байтерек» - 15 активов, из ходлинга «КазАгро» - 32 актива, из холдинга «Парасат» - восемь, из холдинга «Зерде» - два. «В результате такой реструктуризации количество компаний национальных холдингов сократится на 36% или на 270 организаций, и составит всего 464 организации», - отметил глава МЭБП.

«По линии социально-предпринимательских корпораций в конкурентную среду будут переданы 174 организации», - продолжил Досаев. При этом 28 организаций в составе СПК будет реорганизованы либо ликвидированы. 

«По республиканской собственности на приватизацию определены 29 организаций и 3 объекта. Предлагается также передать в доверительное управление частному бизнесу 11 организаций, реорганизовать или ликвидировать 74. В результате, количество организаций республиканской собственности сократится на 28% или на 114 организаций и составит 277 организаций», - уточнил министр. 

«В структуре коммунальной собственности сегодня более 82% составляют организации социальной сферы, потенциал приватизации которых пока низкий, и они останутся в коммунальной собственности», - отметил он. В связи с этим, по линии коммунальной собственности предлагается передать на приватизацию 416 (без учета СПК) организаций, что составляет 38%. 

«В предлагаемый перечень для приватизации включены организации, осуществляющие деятельность по благоустройству населенных пунктов и вывозу ТБО, ремонту автомобильных дорог, автобусные и троллейбусные парки, детские оздоровительные лагеря», - перечислил Досаев.

Источник:newskaz

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером