Нурсултан Назарбаев: Открытие свободной торговли ЕС, ЕАЭС и ШОС принесет всей Евразии огромную пользу

919 просмотров
0
Суббота, 02 Апр 2016, 10:20

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе брифинга в рамках участия в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне рассказал об обсуждении с руководством Европейского совета и Европейской комиссии дальнейших перспектив взаимодействия ЕС и ЕАЭС, сообщает КазТАГ со ссылкой на  пресс-службу главы государства.

«Это не простой вопрос. Многими на Западе Евразийский экономический союз воспринимается неоднозначно. Кто-то считает, что это проект по «возрождению СССР». Поэтому я предложил провести совместную конференцию двух объединений, чтобы политики и эксперты расставили все точки в этом вопросе, и мы могли совершенно спокойно осуществлять взаимную торговлю. Сегодня для этого есть ряд объективных препятствий. В частности, санкции Запада в отношении России. Однако, если в перспективе ЕС, ЕАЭС и ШОС откроют свободную торговлю, то это принесет всей Евразии огромную пользу», - цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды.

В ходе брифинга Н.Назарбаев остановился на основных темах проходящего в Вашингтоне саммита. Так, глава государства подчеркнул важность противодействия терроризму и недопущения попадания ядерных зарядов в руки экстремистов. Президент обратил внимание, что сегодня важно обеспечить безопасность объектов, использующих атомную энергию.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд