Декада по организации школьного питания началась в Казахстане

1051 просмотров
0
Пятница, 01 Апр 2016, 20:20

Сегодня во всех регионах Казахстана стартовал декадник по организации школьного питания под девизом «Здоровое питание - здоровье будущей нации!», который продлится до 10 апреля, сообщает Казинформ со ссылкой на Министерство здравоохранения и социального развития РК.

Цель мероприятия -   повышение уровня осведомленности населения о значимости здорового питания, особенно в школьном возрасте, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья школьников в учебных заведениях.

В рамках декадника в организациях первичной медико-санитарной помощи республики планируется проведение обучающих семинаров-тренингов среди медицинских работников по повышению информированности о режиме питания детей, в т.ч. школьного возраста, о значении здорового питания в профилактике заболеваний, негативном воздействии продуктов быстрого питания; консультаций детей с привлечением диетологов, нутрициологов, врачей-эпидемиологов и медицинских работников по принципам рационального питания; интерактивного обучения с использованием симуляционного оборудования навыкам здорового питания. Будет активизирована работа школ здоровья по вопросам режима питания детей.

«В организациях образования  планируется проведение конкурсов, диктантов среди учащихся на темы «Я - за здоровый образ жизни», «Питайся разумно», «Фаст-фуды - не для меня»; лекций, тренингов, интерактивного обучения на темы «Пирамида здорового питания», «Что я знаю о продуктах, богатых витаминами?», «Фаст-фуд - польза или вред здоровью?; родительских собраний по вопросам организации правильного питания, о значении горячего питания, соблюдении режима питания, привитии культуры питания у школьников; классных часов на темы «Здоровое питание. 12 принципов, рекомендованных ВОЗ», «400 граммов фруктов и овощей в день - залог здоровья»; спортивных состязаний с целью увеличения физической активности и укрепления здоровья среди школьников и др.» - говорится в сообщении.

Неправильное питание в школьном возрасте повышает риск развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, избыточного веса и ожирения, сахарного диабета в дальнейшей взрослой жизни, приводит к преждевременной инвалидизации и сокращению продолжительности жизни.

Проведение декадника позволит повысить уровень информированности населения о рациональном и здоровом питании, привить навыки культуры питания у школьников и улучшить показатели их здоровья.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай