Дочерние компании BI Group собираются обвинить в нарушении антимонопольного законодательства

1464 просмотров
0
Пятница, 01 Апр 2016, 19:30

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМЗК) министерства национальной экономики (МНЭ) РК намерен привлечь дочерние компании BI Group - ТОО «Шахар НС» и ТОО «Family Village» - к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает КазТАГ.

«Комитетом завершены расследования нарушений антимонопольного законодательства Республики Казахстан в отношении строительных компаний - ТОО «High Vill Kazakhstan», ТОО «Елорда даму», ТОО «Атлант Инжиниринг», а также ТОО «Астанамонолит» (Базис) и ТОО «Жана Кала Курылыс» (Базис), ТОО «Шахар НС» (BI Group) и ТОО «Family Village» (BI Group)», - говорится в письменном ответе КРЕМЗК на запрос КазТАГ в пятницу.

«В ходе расследований нарушений антимонопольного законодательства установлены факты недобросовестной конкуренции, выраженные в навязывании покупателям квартир приобретения паркинга, заключение договоров с управляющей компанией и осуществление предоплаты коммунальных услуг… В настоящее время по результатам проведенного расследования нарушений в области защиты конкуренции в отношении дочерних организаций холдинга BI Group - ТОО «Шахар НС» и ТОО «Family Village» - материалы рассматриваются судом», - указано в документе.

При этом в комитете уточнили, что по результатам рассмотрения дел в судах Астаны ТОО «Елорда даму» было оштрафовано на 300 МРП, ТОО «Атлант Инжиниринг» - на 200 МРП.

В случае принятия судом соответствующего решения «дочки» BI Group также могут быть оштрафованы: ТОО «Шахар НС» - на 200 МРП и ТОО «Family Village» - на 300 МРП соответственно.

1 МРП = 2121 тенге.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента