Новые методы выявления туберкулеза начали применять в Казахстане

642 просмотров
0
Пятница, 01 Апр 2016, 14:00

Руководитель управления здравоохранения Астаны Эрик Байжунусов рассказал о пилотном проекте по выявлению туберкулеза, который исключает флюорографию, сообщает Казинформ.

Выступая сегодня на встрече заместителя премьер-министра РК Дариги Назарбаевой с медицинской общественностью столицы, Эрик Байжунусов сообщил, что технология доставлена из Южной Кореи.

«Мы можем похвастаться тем, что в этом году впервые перешли на определение туберкулеза через кровь. (...) С корейцами мы подписали договор, они привезли оборудование и поставили. Сейчас мы в двух поликлиниках в пилотном режиме проводим исследования. Если это приживется, то, наверное, будем проводить как скрининговые исследования. Будем определять туберкулез по крови», - заявил руководитель управления.

Он пояснил, что этот метод позволит точно выявить туберкулез у пациентов, а также определить чувствительность больных к антибиотикам, которыми необходимо будет их лечить.

«К тому же, в этом году мы построим новое здание тубдиспансера. Я думаю, там будет обеспечен весь цикл лечения. Тогда мы радикально можем победить туберкулез», - заключил он.

По его данным, показатель первичной заболеваемости туберкулезом в Астане снизился в 2,4 раза, а у детей до 14 лет - в 1,3 раза.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента