Выявлены многочисленные нарушения в сфере земельных отношений в РК в 2015 году

647 просмотров
0
Пятница, 01 Апр 2016, 13:30

Многочисленные нарушения в сфере земельных отношений выявлены в ходе проверок по итогам  2015 года в Казахстане, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу министерства национальной экономики РК.

Согласно информации, комитетом по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами министерства национальной экономики РК  в 2015 году проведено 124 проверки законности принятых решений местными исполнительными органами по предоставлению земель, изменению целевого назначения земель, изъятию для государственных нужд. В том числе проведено  29 плановых, 95 внеплановых проверок по обращениям физических и юридических лиц, государственных органов, а также поручений органов прокуратуры.

Проверками охвачено 27850 решений местных исполнительных органов о предоставлении, отказе в предоставлении и изменении целевого назначения земельных участков.

«По результатам проверок установлено, что 1517 решений приняты с нарушением норм и требований земельного законодательства, из них 143 подлежат отмене как незаконные либо неисполненные», — говорится в сообщении.

По информации ведомства, возбуждено 261 административных производств в отношении должностных лиц. Наложено 35 административных взысканий в виде штрафов на должностных лиц местных исполнительных и уполномоченных органов на сумму 4,1 млн тенге. Внесено 84 предписания об устранении нарушений земельного законодательства, причин и условий им способствующих в адрес местных исполнительных органов.

Кроме того,  привлечены к дисциплинарной ответственности 9 должностных лиц  акиматов  и их уполномоченных органов.

По результатам выданных предписаний отменено 101 незаконное решение, по остальным ведется претензионно-исковая работа.

Комитетом внесено в суд 5 исков по отмене незаконно принятых решений, которые в полном объеме были удовлетворены судами.

Так, в судебном порядке отменены незаконно принятые решения акиматов Жамбылского, Кызылжарского районов Северо-Казахстанской области о предоставлении земель сельхозназначения ТОО "Богви", ТОО "Донское" и ТОО "Вега" общей площадью 329,0 тыс. га.

«Земли ТОО "Вега" на сегодняшний день возвращены в госсобственность. Земли ТОО "Богви", ТОО "Донское" не только незаконно предоставлены, но и  длительное время не используются по назначению и будут возвращены государству», — отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, в 2015 году специалистами комитета также подготовлено 82 заключения по 230 земельным участкам по материалам уголовных дел, возбужденных органами прокуратуры и Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

«При рассмотрении уголовных дел выявлено, что незаконными и мошенническими действиями должностных лиц нанесен ущерб государству на общую сумму 1 млрд 934 млн тенге. Решениями судов в настоящее время уже осуждено 5 должностных лиц, возмещен ущерб государству в размере 158 млн тенге. По ущербу в сумме 1 млрд 776 млн тенге идут судебные разбирательства», — заключается в информации.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай