Вице-премьер РК Назарбаева призвала медиков не скрывать негативные факты в работе

582 просмотров
0
Пятница, 01 Апр 2016, 12:40

Заместитель премьер-министра РК Дарига Назарбаева призвала казахстанских медиков не скрывать негативные факты в работе, передает КазТАГ.

«Боимся показать истинную картину, начинаем скрывать, начинаем приписывать, люди не ходят сами на скрининги, врачи тоже сами начинают рисовать от себя. Это же правда? Вот почему мы боимся показать реальные цифры? Где там и за что наказывают? Здесь, может быть, нужно пересмотреть критерии оценки работы отрасли в целом, медицинских организаций, главных врачей или управлений здравоохранения», - сказала Д. Назарбаева в ходе встречи в Астане с медицинской общественностью в городской поликлинике №10 в пятницу.

«Критерии оценки качества нужно изменить. Нынешние критерии ведут к тому, что просто идет сокрытие многих негативных фактов. А это потом тоже плохо сказывается и на планировании бюджета. То есть нет проблемы - значит, деньги не выделяются. Это палка о двух концах, и неизвестно, что является большим преступлением: скрыть проблему или показать ее, как она есть», - добавила вице-премьер.

Д. Назарбаева проинформировала, что перед минздравом поставлена задача добиться максимально достоверной статистики, чтобы скорректировать программу развития здравоохранения и бюджетные планы.

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером