В Астане стартовал месячник «Этот мир книги…»

615 просмотров
0
Пятница, 01 Апр 2016, 11:20

Сегодня в Национальной академической библиотеке стартовал месячник под названием «Этот мир книги...». Начиная с 1 апреля, в НАБ состоится более 60 мероприятий в поддержку книг и чтения, сообщает Казинформ.

«Будущее нации, страны тесно связано с изображением действительности, в которой пребывает народ. Художественное сознание, художественные идеи всегда предшествуют великим государственным, национальным идеям», - поделился мнением доктор филологических наук Гарифолла Есимов.

Как считает писатель, именно художественные поиски привели к идее независимого Казахстана, начиная еще с поэзии жырау и акынов, заканчивая великими казахскими писателями 20 века.

«В авангарде всегда идут поэты. Представить нашу сегодняшнюю действительность без поэзии Абая, Жамбыла, Махамбета и других невозможно. Художественное слово - это великое дело», - добавил Г.Есимов.

Таким образом, в течение месяца в НАБ РК пройдет парад выставок из 21 книжных и виртуальных экспозиций, вечер памяти в честь 100-летия со дня рождения писателя, автора гимна КазССР Каюма Мухамедханова, встречи интеллигенции с читателями, презентация интернет-проекта «Энциклопедии независимого Казахстана», научные лекции, презентации книг, круглые столы, бенефис книг-юбиляров.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером