Назарбаев предложил построить скоростную железную дорогу Минск-Москва-Астана-Алматы

1025 просмотров
0
Вторник, 29 Апр 2014, 00:00

Президент РК Нурсултан Назарбаев предложил построить скоростную железнодорожную магистраль Минск-Москва-Астана-Алматы.

"Территория Евразийского экономического союза должна стать передовым звеном в общеконтинентальной в масштабах всей Евразии инфраструктуре. Здесь важно проработать и осуществить ряд проектов. Например, создать единую Евразийскую сеть телекоммуникаций, построить скоростную железнодорожную магистраль Минск-Москва-Астана-Алматы", - сказал он в ходе лекции в МГУ в понедельник.

"Провести модернизацию сети действующих автомобильных, железных дорог, особенно выходящих на Запад к европейским транспортным системам, на Востоке – к китайским транспортным системам, а также реализовать проект канала "Евразия" Каспий-Черное море", - добавил он.

Президент отметил, что все эти проекты, кроме канала, уже находятся в работе.

"Эти транспортные коммуникации покажут насколько мы серьезно собираемся интегрировать наши экономики, и другие обратят на это внимание", - сказал Назарбаев.

"Кстати, Каспий-Черное море канал был разработан еще при царе. Не осуществлен", - резюмировал глава государства.

Ранее президент заявил, что Евразийский союз возможен и Казахстан на пороге его создания.

Источник: КазТАГ

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай