Судьба Украины не безразлична и Казахстану, и России - Нурсултан Назарбаев

816 просмотров
0
Вторник, 29 Апр 2014, 00:00

Судьба Украины не безразлична и Казахстану, и России - Нурсултан Назарбаев

Судьба Украины не безразлична и Казахстану, и России, заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая с лекцией в Московском государственном университете имени Ломоносова.
 
«Сегодня, когда весь мир говорит об Украине, я не могу обойти стороной этот вопрос. Я учился в Украине, и судьба украинского народа мне всегда была близка и сейчас не безразлична. Я думаю, что многим нам не безразлична - и России, и Казахстану», - отметил Н.Назарбаев.
 
Он подчеркнул, что «с болью в сердце воспринимает потрясения, произошедшие в этой стране». По его словам, Украина была второй в бывшем Союзе по своему промышленному потенциалу, индустриальной базе.
 
«Она имела больше стартовых возможностей для уверенного самостоятельного развития, чем все другие республики. Однако два десятилетия независимости показали, что власти, к сожалению, мало занимались экономикой, благосостоянием простых людей и больше увлекались политикой. В этом я вижу главную причину нынешнего кризиса в Украине. Вторая страна Советского союза, а сегодня объем ее экономики на 35 процентов ниже, чем у экономики Казахстана», - отметил Н.Назарбаев.
 
«Мы желаем искренне братскому народу скорейшего восстановления, стабильности, согласия и единства. При любом раскладе Украине всегда будут выгодны отношения с нами, и с Россией, и с Казахстаном, и с другими государствами СНГ. Надо это помнить. Это обязательно будет, и сегодня, так сказать, нам не нужно сильно разгоняться в своих политических отношениях и суждениях», - заключил Президент РК.
Источник:zakon.kz
Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан оказался самым «счастливым» в Центральной Азии
Народ просто научился довольствоваться малым
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента