Программа «Болашак» - определены категории работников для направления на стажировку за границу

785 просмотров
0
Четверг, 31 Мар 2016, 17:50

Под председательством Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, сообщило Казинформ.

«Глава государства в своем Послании народу «Казахстан в новой глобальной реальности: рост; реформы; развитие» поручил максимально развивать систему подготовки высококвалифицированных специалистов, способных решать государственные задачи по реализации антикризисных и структурных преобразований для диверсификации и индустриализации экономики Казахстана», - сказала Г.Абдыкаликова.

Госсекретарь также отметила, что с 2016 года изменены требования, предъявляемые к претендентам на получение Президентской стипендии «Болашак». Изменения касаются уровня языковой подготовки, среднего балла диплома, стажа работы. Обновлен перечень приоритетных специальностей, в него входят 163 позиции, из них 41 процент  - инженерно-технические специальности. Сформирован новый список зарубежных вузов, занимающих только первые 100 мест в университетских рейтингах, и только первые 10 - в предметных.

На заседании определены категории работников для участия в конкурсе на получение стипендии «Болашак» по программе стажировки для точечной подготовки специалистов по целевым заявкам для проектов Плана нации «100 шагов».

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента