С начала года 161 осужденному в Казахстане заменили лишение свободы на штраф

550 просмотров
0
Четверг, 31 Мар 2016, 13:50

За два месяца 2016 года, согласно новому Уголовному кодексу, в Казахстане вышел на свободу 161 осужденный, оплатив штраф, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу комитета уголовно-исполнительной системы (УИС) МВД РК.

«Следует отметить, что с момента вступления в силу нового Уголовного кодекса РК, в 2015 году правом оплатить штраф воспользовались 650 человек, которые вышли на свободу согласно принятому решению суда. Больше всего освободились из учреждений УИС Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей», - отмечается в информации республиканского ведомства пенитенциарной системы.

Под смягчение попали лица, которые совершили преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкие. К примеру, такие как кражи, грабежи и др.

Кроме того, замена наказания на штрафы применялась только к тем, у кого не было непогашенных  исков по приговору и злостных нарушений режима содержания в местах лишения свободы.

«При этом замена на более мягкий вид наказания не может быть назначена лицам, совершившим особо тяжкие преступления, такие как убийства, преступления террористического и экстремистского характера, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних», - акцентировали в комитете УИС.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером