Казахстан готов пригласить иностранцев для управления фондом медстрахования

881 просмотров
0
Среда, 30 Мар 2016, 21:20

Казахстан готов пригласить иностранных граждан для управления фондом обязательного медицинского страхования, сообщила вице-премьер-министр Дарига Назарбаева, передает ИА Новости-Казахстан.

Предполагается, что система обязательного медицинского страхования в Казахстане будет внедряться поэтапно с 2017 по 2024 годы.

"Я знаю, что у всех у нас на памяти первый опыт, который был негативный, есть разочарование в самой идее медицинского страхования, и для того, чтобы избежать тех ошибок и просчетов, которые были допущены тогда, мы, например, всячески приветствуем работу над этим проектом иностранных экспертов и даже готовы их пригласить на руководящие должности в этот фонд", — сказала Д.Назарбаева на пресс-конференции в Астане.

Согласно проекту закона "Об обязательном социальном медицинском страховании", который в сентябре 2015 года презентовала в мажилисе (нижняя палата) парламента министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, система будет построена на обязательных страховых платежах государства, работающего населения, работодателей и самозанятого населения. Ставка взносов работников составит 2% от дохода, при этом их отчисление начнется с 2019 года — 1%, с 2020 года — 2%.

Размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода работника, при этом отчисления начинаются с 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 4% в 2019 году, с 2020 года 5%.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай