В Костанайской области за помощь наркосбытчикам будут судить еще одного полицейского

660 просмотров
0
Среда, 30 Мар 2016, 14:30

Начальник отделения по борьбе с наркобизнесом центрального отдела полиции УВД Костаная капитан Оразбаев привлечен к уголовной ответственности за содействие сбытчикам героина, сообщает «Наша газета» со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

Как сообщается в информации суда, 33-летний полицейский обвиняется по ст. 307 ч.4 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, совершенное в интересах организованной группы).

По материалам уголовного дела, Оразбаев достоверно знал о преступной деятельности группы осужденных наркоторговцев: Резиды Асылбаевой, Алевтины Петренко и Надежды Киселёвой.

По версии следствия, Оразбаев использовал свое служебное положение в корыстных целях и за регулярное вознаграждение в виде денег и героина оказывал наркосбытчикам содействие в сбыте героина в особо крупном размере.

Главное судебное разбирательство состоится 7 апреля текущего года.

Напомним, 12 января суд № 2 Костаная огласил приговор 41-летнему пенсионеру МВД Мусилиму Кожабаеву. За покровительство наркобизнесу экс-полицейский получил 4 года лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права работать в правоохранительных органах сроком на 4 года. Мусилим Кожабаев стал 12-м полицейским, осужденным по этому громкому делу.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером