Короткометражный фильм казахстанского кинорежиссера вошел в программу Каннского кинофестиваля

846 просмотров
0
Среда, 30 Мар 2016, 11:00

Казахстанский кинорежиссер Санжар Бекжанов заявлен в программе короткого метра на 69-м Каннском кинофестивале, сообщает Казинформ.

Фильм молодого кинорежиссера Санжара Бекжанова «Шаг Вперед» (Step Forward) отобран для участия на 69-м Каннском кинофестивале, который пройдет с 11 по 22 мая 2016 года во Франции. Фильм заявлен в программе короткого метра (Short Film Corner).

По сюжету фильма главный герой  картины - современник, находящийся в  тесных рамках обыденности, неожиданно получает возможность  заглянуть в иную реальность. Как отмечают создатели фильма, в картине будет показана история о  человеке, перед которым, как и перед всеми людьми, стоит выбор между страхом нового, непознанного и  живым человеческим любопытством. Картина говорит со зрителем  необычным языком музыки, движения, символов, полунамеков, что даст каждому зрителю найти в ней свою историю, увидеть свой путь.

«Осуществляя отбор актеров на кастинге, мы вместе с Дауреном Камшибаевым долго не находили нужный нам типаж главного героя. Тогда ко мне пришла мысль самому исполнить эту роль. Сначала мысль мне показалась несерьезной. Затем мы отсняли пробный дубль, и он нам понравился. Находиться на съемочной площадке в качестве  режиссера и актера одновременно это сложный и в то же время интересный процесс. У тебя появляется возможность работать над фильмом с  разных ракурсов. Получилось ли это у нас, судить зрителю», -  говорит Санжар Бекжанов, выпускник Нью-Йоркской киноакадемии (США).

Съемки фильма проходили на студии в Лос-Анджелесе, Калифорния. Продюсером фильма выступил Даурен Камшибаев, режиссер-сценарист, член писательской группы Калифорнийского университета.

В рамках программы кинофестиваля режиссер Санжар Бекжанов планирует представить свой новый проект полнометражной картины и найти для него спонсоров.

69-й Каннский международный кинофестиваль пройдет с 11 по 22 мая 2016 года в городе  Канны, Франция.

Short Film Corner - это часть программы показа короткометражного кино в рамках Каннского кинофестиваля, созданная с целью продвижения молодых режиссеров, фильмы которых отобраны для кинофестиваля  на основе строгих профессиональных стандартов.  В рамках  этой программы проходят показы короткометражных фильмов, лекции,  тематические конференции и мастер-классы профессионалов киноиндустрии.   

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером