9 лет лишения свободы просит назначить прокурор бывшему замакима Костаная Аракеляну

1113 просмотров
0
Вторник, 29 Мар 2016, 22:00

Прокурор просит для экс-заместителя акима Костаная Фрунзика Аракеляна назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, передает корреспондент КазТАГ.

«Ф. Аракеляну нужно назначить 9 лет лишения свободы в колонии общего режима с полной конфискацией имущества и пожизненно лишить права занимать государственные должности. Женису Шинкину - 10 лет заключения в колонии общего режима с полной конфискацией и пожизненным запретом занимать государственные должности. Александру Бобровному назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также пожизненно лишить права занимать руководящие должности в сфере финансов», - сказал государственный обвинитель Танат Тасов.

По его словам, «вина подсудимых - экс-заместителя акима Костаная Ф. Аракеляна, экс-руководителя отдела ЖКХ Ж. Шинкина и директора ТОО «СМУ-2010» - полностью доказана».

«В обществе все больше говорят о кризисе доверия населения к власти, многие думают, что без «откатов» невозможно выиграть ни один тендер. Взяточничество процветает на высоких уровнях государственной власти. Анализ доказательной базы показывает, что есть неопровержимые факты вины подсудимых», - отметил с своей речи Т. Тасов.

Как сообщалось, Ф. Аракелян обвиняется по ст. 366 ч.3 п.2 УК РК («Получение взятки»); экс-руководитель ЖКХ акимата Костаная Ж. Шинкин – по ст. 189 ч.4 п.2, 364, 366 ч.2, ч.3 п.п.2,4, 367 ч.2 УК РК («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», «Получение взятки», «Дача взятки»).

Согласно обвинительному акту, Ф. Аракелян с Ж. Шинкиным получили от директора ТОО «Вескор» взятки в сумме 300 тыс. тенге каждый за содействие в обеспечении победы в конкурсе по сооружению ледяных горок к Новому году.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай