Появилась Луганская народная республика

955 просмотров
0
Понедельник, 28 Апр 2014, 00:00

В Луганске сторонники федерализации в ходе воскресного митинга объявили о создании «Луганской народной республики», передает ИТАР-ТАСС. 

В этом городе, где несколько дней назад был создан единый штаб Юго-Востока страны для координации работы штабов в других районах, сторонники федерализации предъявили киевским властям ультиматум, пишет newsru.com. 

В частности, протестующие требуют «амнистировать всех участников протестного движения на востоке Украины, признать русский язык государственным, а также провести референдум по вопросу самоопределения региона». 
Если до 29 апреля их требования не будут выполнены, они обещают «перейти к активным действиям». 

В митинге 27 апреля приняли участие несколько сотен человек, сообщает украинское радио «Свобода».  «Акт провозглашения государственной самостоятельности» и «Декларацию о суверенитете ЛНР» зачитали неизвестные женщины. Они не представились. Присутствовавшим они назвались координаторами «народного совета Луганской области», отмечает «Свобода». 

Объявлено было также о вопросах местного референдума, который хотят провести сепаратисты 11 мая: «Поддерживаете ли вы акт провозглашения государственной самостоятельности  Луганской народной республики?». 
Радиостанция указывает, что так называемый «народный губернатор» Луганщины Валерий Болотов в митинге не участвовал. Это мероприятие провели «люди, которые захватили здание управления СБУ в Луганской области». 

Пророссийские сепаратисты захватили здание СБУ в Луганске 6 апреля и удерживают его по сей день. По данным Службы безопасности Украины, захват этого объекта был проплачен «главным офисом российского банка в Киеве». 
Ранее сепаратисты провозгласили создание Донецкой республики. 

Между тем, возле города Счастье Луганской области задержаны четверо сепаратистов, вооруженных пистолетами и гранатами, передает NEWSru.ua со ссылкой на главу МВД Арсена Авакова. «Позвонили - докладывают из Луганской области: задержали четверых человек, выехавших, как им казалось, по-тихому из занятого Луганского здания СБУ - изъято 2 пистолета ПМ, две гранаты. А место то задержания какое... в районе городка Счастье... точнее, Щастя. Как-то без гранат на выходные счастливее...», - написал Аваков на своей странице в Facebook. 

В минувшую пятницу, 25 апреля, глава МВД объявил о продолжении антитеррористической операции на востоке Украины: «Никакой приостановки АТО в связи с угрозой вторжения вооруженных войск России». 

Источник:kapital.kz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд