Директора ТОО в Костанайской области арестовали за невыплату зарплаты работникам

970 просмотров
0
Понедельник, 28 Мар 2016, 10:50

Руководитель крестьянского хозяйства в Костанайской области арестован на двое суток за задолженность по зарплате перед работниками, сообщает «Наша газета» со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда. Директор ТОО «Сана Агро» Ергоныс Бектабаев задолжал 140 работникам 6,7 млн тенге за декабрь 2015 года. Прокурор Карабалыкского района выдал предписание погасить эту задолженность до 28 января.

Как сообщает пресс-служба Костанайского областного суда, Бектабаев отчитался перед прокуратурой об исполнении предписания, хотя на самом деле зарплату не выплатил. Обман вскрылся, суд возбудил административное производство.

«Постановлением Карабалыкского районного суда директор ТОО «Сана Агро» привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст.665 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (Невыполнение требований прокурора, предъявленных на основаниях и в порядке, установленных законом) и подвергнут административному взысканию в виде ареста на срок двое суток. Судебной коллегией по гражданским делам постановление суда первой инстанции оставлено без изменения», - сказано в пресс-релизе областного суда.

Как стало известно «НГ», сотрудникам ТОО «Сана Агро» часто приходилось добиваться выплаты зарплаты через прокуратуру. В декабре 2012 года на телефон доверия областной прокуратуры поступила жалоба. Проверка выявила задолженность перед 239 работниками в ТОО «Сана-Агро» в сумме 4 246 265 тенге. В феврале 2015 года задолженность по выплате составила 4 493 210 тенге. 18 марта 2015 года директором ТОО была представлена ведомость о погашении в полном объеме образовавшейся задолженности перед 105 работниками.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером