Кадровые назначения в Казахстане за неделю

962 просмотров
0
Суббота, 26 Мар 2016, 14:30

Уходящая рабочая неделя оказалась богатой на кадровые назначения. Был избран председатель Мажилиса парламента РК VI созыва, его заместители и главы комитетов. Кроме того, произошли кадровые перестановки как в центральных, так и в региональных органах власти. Международное информационное агентство Казинформ по традиции предлагает обзор кадровых назначений за неделю.

Председателем Мажилиса парламента РК избран Бактыкожа Измухамбетов.

Измухамбетов Бактыкожа Салахатдинович родился в 1948 году в Денгизском районе Гурьевской области. Окончил Уфимский нефтяной институт. Доктор технических наук.

2006-2007 гг. - министр энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.

С 2007 по 2012 годы - аким Западно-Казахстанской области.

С января 2012 года - депутат Мажилиса парламента РК V созыва, заместитель председателя Мажилиса парламента РК.

Аким Атырауской области Республики Казахстан (08.2012, полномочия продлены до 01.09.2016-03.2016).

Депутаты Владимир Божко и Гульмира Исимбаева избраны заместителями председателя Мажилиса парламента РК.

Божко Владимир Карпович родился 16 мая 1949 г. в г.Алма-Ате.

В 1971 г. окончил Казахский политехнический институт им. В.И.Ленина (горный факультет по специальности «Электрофикация и автоматизация горных работ», горный инженер-электрик).

С 1971 по 1973 гг. - срочная служба в Советской Армии в Панфиловской дивизии г.Фрунзе в должностях командира взвода и командира батареи.

С 1973 по 1975 гг. - слесарь, инженер, старший инженер отдела главного энергетика, старший мастер на Алма-Атинском электротехническом заводе.

С1975 по 1976 гг. обучался на Высших курсах КГБ при Совете Министров СССР в г.Минске.

С 2001 по 2007 гг. - первый заместитель, заместитель председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (с 13.11.2007; переназначен - с 04.04.2014 - 06.08.2014);

Заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан (13.08.2014, полномочия продлены до 31.12.2016-03.2016)

Исимбаева Гульмира Истайбековна родилась 23 августа 1957 года.

Имеет педагогическое и юридическое образование. Закончила филологический факультет по специальности учитель русского языка и литературы Джамбульского педагогического института, а также юридический факультет по специальности юрист-правовед КазГУ им. С.М. Кирова.

Трудовую деятельность начала учителем, заместителем директора средней школы.

С апреля 1990 года по декабрь 1993года - депутат Верховного Совета Казахской ССР двенадцатого созыва, секретарь, заместитель председателя Комитета по вопросам развития науки и народного образования Верховного Совета республики двенадцатого созыва.

С декабря 1993 года - по август 2007г. работала директором Департамента образования г.Алматы.

Автор учебника «Букварь» для 1 класса по программе 12-летнего образования.

На первом пленарном заседании Мажилиса парламента РК VI созыва избраны председатели постоянных комитетов.

Председателем комитета по аграрным вопросам избран Сапархан Омаров.

Председателем комитета по законодательству и судебно-правовой реформе избран Нурлан Абдиров.

Председателем комитета по социально-культурному развитию избрана Гульнар Иксанова.

Председателем комитета по международным делам, обороне и безопасности избран Маулен Ашимбаев.

Председателем комитета по финансам и бюджету избрана Гульжан Карагусова.

Председателем комитета по вопросам экологии и природопользованию избран Глеб Щегельский.

Председателем комитета по экономической реформе и региональному развитию избран Роман Скляр.

Канат Бозумбаев назначен министром энергетики РК

Бозумбаев Канат Алдабергенович родился 8 января 1969.

В 1993 году окончил Казахскую государственную академию управления, экономист.

2000-2000 - вице-министр Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан;

2001-2001 - первый вице-президент открытого акционерного общества «KEGOC»;

2001-2007 - президент открытого акционерного общества «KEGOC»;

2007-2008 - председатель совета директоров АО «НК «Казахстан темир жолы», председатель правления акционерного общества «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук»;

2008 - председатель совета директоров АО «НК «КазМунайГаз»;

2008-2009 - председатель правления АО «KEGOC»;

С 30 ноября 2009 - аким Жамбылской области;

С 20 декабря 2013 - аким Павлодарской области.

Загипа Балиева назначена Уполномоченным по правам ребенка в РК.

Балиева Загипа Яхяновна родилась 3 октября 1958 года в селе Джаланаш Кегенского района Алма-Атинской области.

Окончила Казахский государственный университет им. С.М.Кирова, юрист-правовед, Казахский экономический университет им. Т.Рыскулова, экономист-международник.

1992-1994 гг. - заведующая юридическим отделом аппарата главы Алматинской городской администрации.

1994-1995 гг. - депутат Верховного Совета Республики Казахстан XIII созыва, заместитель председателя Комитета Верховного Совета Республики Казахстан по экономической реформе.

1995-1996 гг. - секретарь, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

2005-2009 гг. - министр юстиции Республики Казахстан.

2009-2011 гг. - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва, член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса.

С января 2012 года - депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан V созыва, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса парламента Республики Казахстан.

Акимом Павлодарской области назначен Булат Бакауов

Бакауов Булат Жумабекович родился 27 июня 1971 года в селе Новокузьминка Железинского района Павлодарской области. Окончил Казахский институт правоведения и международных отношений (2003) и Международную академию бизнеса (2005).

В разные годы занимал должности акима Качирского района Павлодарской области (12.2008-10.2011), акима города Аксу Павлодарской области (10.2011-04.2014), акима города Павлодара (с 04.2014). Являлся депутатом Павлодарского областного маслихата (2003-2008).

Бахтияр Крыкпышев назначен председателем правления «Корпорации Казахмыс»

Бахтияр Абдрахманович Крыкпышев в 1995 году окончил Карагандинский политехнический институт, затем в 2012 году - Карагандинский государственный технический университет по специальности «экономика горного производства».

Трудовую деятельность в «Казахмысе» начал в 1996 году на предприятии ПО «Жезказганцветмет» на Восточно-Жезказганском руднике, где прошел все ступени карьерного роста, начиная с рабочих профессий, затем от горного мастера до заместителя начальника участка, старшего, а затем и главного инженера шахт.

С 2008 года занимал должность генерального директора ПО «Жезказганцветмет». В 2010 году назначен генеральным директором Бозшаколя, в 2011 возглавил ПО «Карагандацветмет» и «Балхашцветмет», в 2012 году - директор по производству ТОО «Корпорация Казахмыс», а с декабря того же года занимал должность генерального директора Горно-перерабатывающего комплекса компании. С декабря 2013 года назначен генеральным директором ТОО «Корпорация Казахмыс».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай