Кадровые назначения в Казахстане за неделю

885 просмотров
0
Суббота, 26 Мар 2016, 14:30

Уходящая рабочая неделя оказалась богатой на кадровые назначения. Был избран председатель Мажилиса парламента РК VI созыва, его заместители и главы комитетов. Кроме того, произошли кадровые перестановки как в центральных, так и в региональных органах власти. Международное информационное агентство Казинформ по традиции предлагает обзор кадровых назначений за неделю.

Председателем Мажилиса парламента РК избран Бактыкожа Измухамбетов.

Измухамбетов Бактыкожа Салахатдинович родился в 1948 году в Денгизском районе Гурьевской области. Окончил Уфимский нефтяной институт. Доктор технических наук.

2006-2007 гг. - министр энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.

С 2007 по 2012 годы - аким Западно-Казахстанской области.

С января 2012 года - депутат Мажилиса парламента РК V созыва, заместитель председателя Мажилиса парламента РК.

Аким Атырауской области Республики Казахстан (08.2012, полномочия продлены до 01.09.2016-03.2016).

Депутаты Владимир Божко и Гульмира Исимбаева избраны заместителями председателя Мажилиса парламента РК.

Божко Владимир Карпович родился 16 мая 1949 г. в г.Алма-Ате.

В 1971 г. окончил Казахский политехнический институт им. В.И.Ленина (горный факультет по специальности «Электрофикация и автоматизация горных работ», горный инженер-электрик).

С 1971 по 1973 гг. - срочная служба в Советской Армии в Панфиловской дивизии г.Фрунзе в должностях командира взвода и командира батареи.

С 1973 по 1975 гг. - слесарь, инженер, старший инженер отдела главного энергетика, старший мастер на Алма-Атинском электротехническом заводе.

С1975 по 1976 гг. обучался на Высших курсах КГБ при Совете Министров СССР в г.Минске.

С 2001 по 2007 гг. - первый заместитель, заместитель председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (с 13.11.2007; переназначен - с 04.04.2014 - 06.08.2014);

Заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан (13.08.2014, полномочия продлены до 31.12.2016-03.2016)

Исимбаева Гульмира Истайбековна родилась 23 августа 1957 года.

Имеет педагогическое и юридическое образование. Закончила филологический факультет по специальности учитель русского языка и литературы Джамбульского педагогического института, а также юридический факультет по специальности юрист-правовед КазГУ им. С.М. Кирова.

Трудовую деятельность начала учителем, заместителем директора средней школы.

С апреля 1990 года по декабрь 1993года - депутат Верховного Совета Казахской ССР двенадцатого созыва, секретарь, заместитель председателя Комитета по вопросам развития науки и народного образования Верховного Совета республики двенадцатого созыва.

С декабря 1993 года - по август 2007г. работала директором Департамента образования г.Алматы.

Автор учебника «Букварь» для 1 класса по программе 12-летнего образования.

На первом пленарном заседании Мажилиса парламента РК VI созыва избраны председатели постоянных комитетов.

Председателем комитета по аграрным вопросам избран Сапархан Омаров.

Председателем комитета по законодательству и судебно-правовой реформе избран Нурлан Абдиров.

Председателем комитета по социально-культурному развитию избрана Гульнар Иксанова.

Председателем комитета по международным делам, обороне и безопасности избран Маулен Ашимбаев.

Председателем комитета по финансам и бюджету избрана Гульжан Карагусова.

Председателем комитета по вопросам экологии и природопользованию избран Глеб Щегельский.

Председателем комитета по экономической реформе и региональному развитию избран Роман Скляр.

Канат Бозумбаев назначен министром энергетики РК

Бозумбаев Канат Алдабергенович родился 8 января 1969.

В 1993 году окончил Казахскую государственную академию управления, экономист.

2000-2000 - вице-министр Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан;

2001-2001 - первый вице-президент открытого акционерного общества «KEGOC»;

2001-2007 - президент открытого акционерного общества «KEGOC»;

2007-2008 - председатель совета директоров АО «НК «Казахстан темир жолы», председатель правления акционерного общества «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук»;

2008 - председатель совета директоров АО «НК «КазМунайГаз»;

2008-2009 - председатель правления АО «KEGOC»;

С 30 ноября 2009 - аким Жамбылской области;

С 20 декабря 2013 - аким Павлодарской области.

Загипа Балиева назначена Уполномоченным по правам ребенка в РК.

Балиева Загипа Яхяновна родилась 3 октября 1958 года в селе Джаланаш Кегенского района Алма-Атинской области.

Окончила Казахский государственный университет им. С.М.Кирова, юрист-правовед, Казахский экономический университет им. Т.Рыскулова, экономист-международник.

1992-1994 гг. - заведующая юридическим отделом аппарата главы Алматинской городской администрации.

1994-1995 гг. - депутат Верховного Совета Республики Казахстан XIII созыва, заместитель председателя Комитета Верховного Совета Республики Казахстан по экономической реформе.

1995-1996 гг. - секретарь, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

2005-2009 гг. - министр юстиции Республики Казахстан.

2009-2011 гг. - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва, член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса.

С января 2012 года - депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан V созыва, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса парламента Республики Казахстан.

Акимом Павлодарской области назначен Булат Бакауов

Бакауов Булат Жумабекович родился 27 июня 1971 года в селе Новокузьминка Железинского района Павлодарской области. Окончил Казахский институт правоведения и международных отношений (2003) и Международную академию бизнеса (2005).

В разные годы занимал должности акима Качирского района Павлодарской области (12.2008-10.2011), акима города Аксу Павлодарской области (10.2011-04.2014), акима города Павлодара (с 04.2014). Являлся депутатом Павлодарского областного маслихата (2003-2008).

Бахтияр Крыкпышев назначен председателем правления «Корпорации Казахмыс»

Бахтияр Абдрахманович Крыкпышев в 1995 году окончил Карагандинский политехнический институт, затем в 2012 году - Карагандинский государственный технический университет по специальности «экономика горного производства».

Трудовую деятельность в «Казахмысе» начал в 1996 году на предприятии ПО «Жезказганцветмет» на Восточно-Жезказганском руднике, где прошел все ступени карьерного роста, начиная с рабочих профессий, затем от горного мастера до заместителя начальника участка, старшего, а затем и главного инженера шахт.

С 2008 года занимал должность генерального директора ПО «Жезказганцветмет». В 2010 году назначен генеральным директором Бозшаколя, в 2011 возглавил ПО «Карагандацветмет» и «Балхашцветмет», в 2012 году - директор по производству ТОО «Корпорация Казахмыс», а с декабря того же года занимал должность генерального директора Горно-перерабатывающего комплекса компании. С декабря 2013 года назначен генеральным директором ТОО «Корпорация Казахмыс».

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента