Обновленный состав маслихата Алматы приступил к работе

851 просмотров
0
Пятница, 25 Мар 2016, 20:31

Сегодня состоялась І сессия маслихата города Алматы VI-го созыва, в ходе которой депутаты избрали секретаря маслихата города и председателей постоянных комиссий, сообщает пресс-служба акима города Алматы.

Так, в ходе мероприятия народные избранники единогласно проголосовали за кандидатуру Калдыбая Казанбаева в  качестве секретаря маслихата, который занимал аналогичную должность в предыдущем созыве. В целом, состав VI созыва маслихата Алматы обновился на 45%.

В числе избранных 37 кандидатов впервые представлены люди с ограниченными возможностями и репатрианты. Это Ляззат Калтаева, председатель ОО "Ассоциация женщин с инвалидностью "Шырак" – избирательный участок №33 и Фарида Мерхамиткызы - округ №31, соответственно.

Наряду с этим кардинально изменился и возрастной состав народных избранников. Если в прошлом созыве представителей молодежи в возрасте 18-29 лет не было, то в  этом будут 2 человека (5,4% от общего количества депутатов). В общем разрезе средний возраст депутатов составил 48 лет.

Более того, обновленный состав депутатов пополнился представителями различных этнических групп и диаспор. Наряду с русскими, корейцами, татарами и уйгурами маслихат VI созыва будут представлять представители других национальностей – 1 турок, 1 карачаевец (всего 5,4%).

Аким подчеркнул важную значимость деятельности депутатов, особенно в части исполнения поручения Елбасы по эффективному расходованию бюджетных средств, а также   законодательного обеспечения совместно с правительством, процесса реализации «Плана нации» и «5 институциональных реформ», а также усиления контроля за реализацией программы «Нурлы Жол».

Наряду с этим, аким отметил, что впервые маслихат Алматы стал 3-х партийным. Сегодня он включает представителей трех партий – «Нұр Отан», «Ақ жол» и «Ауыл».

«Впервые за всю историю нашего города партия «Нұр Отан» набрала свыше 70% голосов. Как подчеркнул глава государства, «Нұр Отану» была оказана беспрецедентная поддержка, в связи с чем ей необходимо оправдать столь высокий кредит доверия. Вместе с тем он акцентировал внимание на том, что нужно и далее развивать Общенациональную Коалицию демократических сил В соответствии с поручением президента, нам нужно будет усилить городскую коалицию демократических сил, чтобы все партии, представленные в нашем городе,  и в том числе, в маслихате,  работали на благо нашей страны - на единство, стабильность, представляя свой электорат. Мы должны учитывать мнение всех партий и в интересах нашего города и горожан принимать соответствующие и сбалансированные решения»,  - сказал аким

 В целях эффективной работы были сформированы шесть постоянных комиссий маслихата, которые возглавили: Сергей Козлов – председатель постоянной комиссии по экономике и бюджету, Роза Бадаева – развитие транспорта и жилищной политике, Мурат Адильханов – строительство и земельные отношения, Константин Авершин – предпринимательство и жилищно-коммунальное хозяйство, Ханзада Есенова –   социально-культурное развитие, Динар Нукетаева – по вопросам местного государственного управления и законности.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента