Расследование по фактам хищения госсредств должностными лицами Комитета по информатизации и связи, АО «Казахтелеком», а также ТОО «МИА «КазТАГ» продолжается

866 просмотров
0
Пятница, 25 Мар 2016, 15:00

Антикоррупционной службой г. Алматы продолжается расследование уголовных дел по фактам хищения государственных средств в особо крупном размере должностными лицами Комитета по информатизации и связи, акционерного общества «Казахтелеком», а также ТОО «МИА «КазТАГ». Об этом сообщает Национальное бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы РК, передает Казинформ.

Так, следствием установлено хищение свыше 160 млн тенге, выделенных на информационное продвижение государственной политики в 2010-2015 годах.

По подозрению в совершении хищения 25 марта задержаны бывший руководитель Комитета Болат Берсибаев и заместитель председателя Комитета Бек Арпабаев.

Указанные лица грубо нарушили требования законодательства о государственных закупках, намеренно создав условия для заключения договора способом из одного источника исключительно с агентством «КазТАГ».

Таким образом, были устранены другие конкуренты на выполнение государственного заказа.

Кроме того, продвижение государственной политики должно было осуществляться бесплатно, в открытом и доступном для населения режиме.

Однако оплаченные государством материалы размещались на сайте информагентства в закрытом формате и требовали от пользователей дополнительной платы.

Бюджетные средства были похищены путем перечисления с расчетного счета информагентства «КазТАГ» в аффилированное общественное объединение «Национальный пресс-клуб» по фиктивным основаниям.

Другой факт связан с хищением 260 млн тенге должностными лицами акционерного общества «Казахтелеком», где 51% акций принадлежат государству.

Денежные средства предназначались для размещения информационно-рекламных материалов общества в печатных изданиях, для чего договор был заключен вышеупомянутым общественным объединением «Национальный пресс-клуб».

Следствием установлено, что акционерным обществом услуги оплачивались по завышенной в 2 раза стоимости, которая впоследствии похищалась и присваивалась.

По подозрению в хищении государственных средств также 25 марта задержаны главный директор по стратегическому управлению акционерного общества Маханбетажиев Б.

Как ранее сообщалось, С. Матаев находится под «домашним арестом».

Кроме того, Матаев Сейтказы подозревается в уклонении от уплаты налогов ОО «Национальный пресс-клуб» на сумму 326,9 млн тенге (242,8 млн тенге составляет КПН и ИПН и 84,1 млн тенге пеня).

Задолженность образовалась в результате неуплаты налогов с полученной пресс-клубом прибыли в размере 1,4 млрд тенге от предпринимательской деятельности (от сдачи офисных помещений в аренду).

 По всем указанным эпизодам проводится следствие, о его результатах будет сообщено  общественности в установленном законом порядке.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай