Казахская диаспора в Москве: Наурыз дает духовное обогащение

979 просмотров
0
Пятница, 25 Мар 2016, 08:00

В Москве на площадке ВДНХ состоялось празднование общегородского праздника весны Навруз, передает Казинформ.

В ходе праздничных мероприятий гости смогли познакомиться с традициями и окунуться в культуру разных народов, отмечающих этот весенний праздник. Этнокультурными коллективами участников торжества были представлены праздничные выступления в формате гала-концерта мастеров искусств и самодеятельных творческих коллективов. Организована выставка-ярмарка народного декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел, где были продемонстрированы народные промыслы, национальная кухня, национальные костюмы, предметы быта и культуры народов Азии. Также гости смогли увидеть спортивные состязания - борьбу.

Участие в праздновании Наурыза принимала и казахская диаспора Москвы.

«Празднование Наурыза в Москве как межнационального, международного праздника проходит в одиннадцатый раз, впервые он отмечался в 2006 году. Если раньше участвовало около шести диаспор, то сегодня их уже порядка двадцати», - напомнил первый вице-президент казахской национальной культурной автономии Москвы Серик Тойгамбаев.

Он отметил, что с каждым годом, благодаря поддержке со стороны правительства Москвы и содействию дипломатических учреждений стран-участниц торжества празднование Наурыза становится все краше и популярнее.

«Участие в празднике помимо праздничного настроения дает возможность приблизиться к своим историческим истокам и сохранять их. Это вкупе со знакомством с культурой и традициями других стран дает духовное обогащение», - поделился своим мнением С.Тойгамбаев, поздравив всех казахстанцев с праздником Наурыз.

Об особом значении праздника Наурыз для наших соотечественников за рубежом и всего казахского народа в целом рассказала президент фонда «Астана», поэтесса Жаркын Утешева.«В этот день мы собираемся вместе, демонстрируем свою культуру и традиции, за счет чего осуществляется передача национальных традиций и обычаев нашему подрастающему поколению. Поэтому этот праздник занимает в нашей жизни особое место и имеет очень важное значение», - пояснила Ж.Утешева.

Своим мнением о празднике Наурыз также поделился руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Владимир Черников.

«Праздник стал нашим общим. Мы все рады весне, солнцу, обычным человеческим радостям, рады общению друг с другом. Особенность праздника Наурыз в том, что все объединены общей целью единения и мира, уважения друг друга. Все вокруг желают друг другу радости, добра и благоденствия. И хочется, чтобы мы сохраняли эту радость дольше и были ответственны за тот мир, который нас окружает сегодня», - сказал он.

«Мы поздравляем всех казахстанцев с праздником Наурыз. Казахстанцам огромный привет от жителей Москвы», - сказал В.Черников.

В общегородском праздновании Наурыза в Москве участвовали представители 20 стран и регионов России. Мероприятие посетило рекордное количество гостей, число которых насчитывало более 30 тысяч человек.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай