В Алматинской области организаторы ячейки «Таблиги Джамаат» осуждены на 3 года и 1 год и 3 месяца

731 просмотров
0
Четверг, 24 Мар 2016, 20:10

В Алматинской области за организацию и участие в деятельности ячейки запрещенной в Казахстане экстремистской организации «Таблиги Джамаат» осуждены двое мужчин, передает КазТАГ со ссылкой на сообщение облпрокуратуры.

«11 марта 2016 года в Алакольском районном суде Алматинской области объявлен приговор в отношении членов запрещенной в Казахстане религиозно-экстремистской организации «Таблиги Джамаат» Сурхаева В. Н. и Джакаева Е. К.», - указывается в информации надзорного органа.

В частности, приговором суда В. Сурхаев признан виновным по ч. 1 ст. 405 Уголовного кодекса (УК) РК, по которой ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 3 мес. с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. В свою очередь Е. Джакаев признан виновным по ч. 1 и ч. 2 ст. 405 УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

«Согласно приговору суда Сурхаев В. Н. признан виновным за организацию деятельности религиозного объединения, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете его деятельности или ликвидации в связи с осуществлением им экстремизма или терроризма, а Джакаев Е. К. - за организацию и участие в деятельности данного религиозного объединения», - уточняется в тексте.

Приговор суда не вступил в законную силу. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай