Парламент РК принял поправки в законодательство по вопросам регулирования зернового рынка

665 просмотров
0
Четверг, 24 Мар 2016, 16:50

Депутаты сената парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг приняли во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования зернового рынка», сообщает КазТАГ.

«Основной целью законопроекта является совершенствование правового регулирования зерновых расписок, являющихся документом учета зерна и ценной бумагой, подтверждающей право собственности на зерно, сделанное владельцем на хлебоприемные предприятия, а также финансовым инструментом для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс страны», - сказал депутат сената парламента РК Женис Нургалиев, представляя законопроект.

Согласно заключению профильного комитета палаты, законопроектом вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях, законы РК «О зерне», «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», «О разрешениях и уведомлениях».

Из законопроекта были исключены нормы по вопросам временного управления хлебоприемным предприятием или хлопкоперерабатывающей организацией в связи с принятием Гражданского процессуального кодекса.

Полностью переработаны нормы законопроекта по вопросам совершенствования системы электронных расписок. В частности, предлагается с целью исключения фактов выпуска зерновых расписок на несуществующие объемы зерна ограничить выпуск зерновых расписок технической емкостью хранения хлебоприемного предприятия. Также предусматривается переход на бездокументарную (электронную) форму выпуска зерновой расписки с использованием информационной системы, интегрированной с информационными системами госорганов для обеспечения актуальности данных реестра, в которой будет автоматизирован учет зерновых расписок, их держателей и сделок/операций с зерновыми расписками. Для поддержания в актуальном состоянии данных государственного электронного реестра зерновых расписок и обеспечения информационной безопасности при ведении реестра предусматривается определение правительством регистратора зерновых расписок.

Кроме того, предлагается отнести хлебоприемные пункты к организациям публичного интереса, обязанным публиковать годовую финансовую отчетность и аудиторский отчет на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности.

«Вносимые изменения и дополнения позволят обеспечить прозрачность движения зерновой расписки, и, в конечном счете, повысить доверие к зерновой расписке как к финансовому инструменту для привлечения кредитов банков второго уровня в зерновой сектор экономики Казахстана», - отмечается в заключении.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай