В результате перемен в законодательстве стариков чаще забирают из домов престарелых в ВКО

804 просмотров
0
Четверг, 24 Мар 2016, 10:50

Все чаще дома инвалидов и престарелых Восточного Казахстана покидают постояльцы, - передает Казинформ со ссылкой на YK-news.kz. За два месяца из казенных учреждений области ушли двадцать человек. Соцслужбы предполагают, что недужные и пожилые граждане решили оставить медико-социальные центры из-за недавних изменений законодательства страны.

 Ранее мы писали, что с января 2016 года в Казахстане изменились правила начисления пенсий и пособий для тех, кто живет на государственном обеспечении. Напомним, прежде постояльцы домов престарелых получали пособия и пенсии в полном объеме. Единственное ограничение, которое существовало с 2008 года: люди, живущие в медико-социальных учреждениях, не получали специальное государственное пособие.

"Пенсией престарелые и инвалиды распоряжались по своему усмотрению, - пояснила исполняющая обязанности руководителя управления координации занятости и социальных программ по ВКО Самал Мырзабаева. - Чаще всего отдавали детям или близким родственникам".

С января 2016 года система начисления пенсий и пособий изменилась. Теперь 70 процентов суммы начисляют на счет медико-социального учреждения, а 30 процентов получает сам пенсионер или инвалид. По закону, размер доли гражданина должен быть не менее минимальной пенсии. В 2016 году эта сумма составляет 25 824 тенге.

После того как изменения вступили в силу, два десятка человек в области пожелали покинуть казенные учреждения.

"Такого количества выбывших в прошлые годы не было, - отметил заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ по ВКО Асхат Садиров. - Предполагаем, что это связано с изменениями в законе. Возможно, постояльцы собрались жить самостоятельно, чтобы распоряжаться пенсией в полном объеме. Не исключено, что близкие, которым пенсионеры раньше отдавали свою пенсию, решили забрать родственников из медико-социальных учреждений".

В ведомстве подчеркнули, что не могут назвать точную причину, потому что не имеют права интересоваться, почему гражданин принял решение сказать "прощай" казенному дому.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай