В Дубае задержан гражданин Казахстана, бывший зять Аскара Акаева

811 просмотров
0
Среда, 23 Мар 2016, 13:21

Интерпол задержал находящегося в международном розыске гражданина Казахстана Адиля Тойганбаева, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на  пресс-службу МВД республики, передает ИА Новости-Казахстан.

«Накануне (во вторник — ред.) в ходе осуществления международного розыска в рамках оперативно-розыскных мероприятий по линии Международной организации уголовной полиции (МОУП) — Интерпол в тесном взаимодействии с правоохранительными органами ОАЭ на территории города Дубай задержан гражданин Тойганбаев Адиль Еркенович, 1966 года рождения», — сообщила пресс-служба.

Тойганбаев разыскивается правоохранительными органами Кыргызстана.  Он был включен в «красный циркуляр» Интерпола, который предполагает незамедлительный арест и экстрадицию разыскиваемых лиц.

Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев был свергнут в результате «тюльпановой» революции 2005 года и покинул страну вместе с семьей. Его зять Тойганбаев, а также ряд других приближенных обвиняются в коррупции и объявлены в международный розыск.

Он обвиняется в незаконной приватизации ряда государственных объектов и коррупции во времена президентства Акаева.

В 2004 году  Тойганбаева уже дважды задерживали в Москве. Первый раз в аэропорту «Шереметьево» на 48 часов, после чего был отпущен. 15 февраля машину, за рулем которой находился Тойганбаев, остановили сотрудники ГИБДД. Проверив личность водителя по базе данных, полицейские выяснили, что он разыскивается по линии Интерпола с 2005 года по инициативе Кыргызстана, после чего отпустили.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай