В Дубае задержан гражданин Казахстана, бывший зять Аскара Акаева

871 просмотров
0
Среда, 23 Мар 2016, 13:21

Интерпол задержал находящегося в международном розыске гражданина Казахстана Адиля Тойганбаева, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на  пресс-службу МВД республики, передает ИА Новости-Казахстан.

«Накануне (во вторник — ред.) в ходе осуществления международного розыска в рамках оперативно-розыскных мероприятий по линии Международной организации уголовной полиции (МОУП) — Интерпол в тесном взаимодействии с правоохранительными органами ОАЭ на территории города Дубай задержан гражданин Тойганбаев Адиль Еркенович, 1966 года рождения», — сообщила пресс-служба.

Тойганбаев разыскивается правоохранительными органами Кыргызстана.  Он был включен в «красный циркуляр» Интерпола, который предполагает незамедлительный арест и экстрадицию разыскиваемых лиц.

Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев был свергнут в результате «тюльпановой» революции 2005 года и покинул страну вместе с семьей. Его зять Тойганбаев, а также ряд других приближенных обвиняются в коррупции и объявлены в международный розыск.

Он обвиняется в незаконной приватизации ряда государственных объектов и коррупции во времена президентства Акаева.

В 2004 году  Тойганбаева уже дважды задерживали в Москве. Первый раз в аэропорту «Шереметьево» на 48 часов, после чего был отпущен. 15 февраля машину, за рулем которой находился Тойганбаев, остановили сотрудники ГИБДД. Проверив личность водителя по базе данных, полицейские выяснили, что он разыскивается по линии Интерпола с 2005 года по инициативе Кыргызстана, после чего отпустили.

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай