В Павлодаре на Наурыз установили 80 юрт

763 просмотров
0
Вторник, 22 Мар 2016, 18:35

Юрточные аулы: «Бейбітшілік», «Келісім», «Береке», «Ынтымақ», «Тұрақтылық», «Бірлік», «Достық», Наурыз құт-берекебастауы» - всего 80 степных жилищ к празднику Наурыз соорудили в Павлодаре, передает Казинформ. В каждом юрточном микрорайоне угощают горожан казахскими национальными блюдами, выступают певцы и звучит музыка.

Каждый участник праздника может отведать сегодня праздничный Наурыз-коже. По информации пресс-службы акима города, только баурсаков приготовили почти тонну, да еще и 400 кг плова.

Празднование на Центральной площади  города началось театрализованным представлением «Ұлы дала елінің Ұлыс күні»,его с интересом наблюдали многие сотни горожан и вместе с ними руководители области и города.

За театральными коллективами вышли на сцену звезды казахстанской эстрады, в том числе любимица павлодарцев Жанар Дугалова.

На площадке национальных игр все желающие могли принять участие в «Қошқар көтеру», «Жілік сындыру», «Бұқа тартыс», «Арқан тартыс», «Асық ату», «Тымақ лақтыру», «Жамбы ату», «Дала батырлары», «Аударыспақ».

Для любителей изобразительного искусства открыли свои выставки профессиональные и юные художники - темой же картин стал любимый всеми праздник Наурыз.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Китай бережно хранит третий энергоблок Экибастузской ГРЭС-2
Китайская компания прислала Ratel.kz фото того, как она трепетно ухаживает за казахстанской собственностью, которую наша страна не спешит забирать
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Как чиновники Актюбинской области похоронили перспективный проект
Бюрократы более чем 12 лет мурыжили с ответом и зарубили бизнес-проект, который мог дать рабочие места и налоги для депрессивного района
Пришла пора затянуть пояса: в ВКО ввели фиксированные цены на значимые продовольственные товары
Правда, сделано это не повсеместно, а лишь в некоторых точках реализации
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Мошенника посадили, но набранные им кредиты все равно приходится платить потерпевшему пенсионеру
В СКО, несмотря на приговор, банк признаков мошенничества при оформлении займа не увидел
В Жетысу собрались парапланеристы со всего мира, а местные жители не знают, куда деться от стыда
Причина – плохие дороги
Акимат Алматы возместит жильцам ЖК “Ак Бота” судебные издержки
Алматинцы потратили три года и сотни тысяч, чтобы доказать незаконность постановления акима города
Наставник молодёжи задержан с кастетом в кармане в аэропорту Шымкента
Молодой человек утверждает, что нашёл холодное оружие возле мусорной урны в зале ожидания аэропорта
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.