АНК избрала своих депутатов парламента РК

871 просмотров
0
Понедельник, 21 Мар 2016, 13:25

Сегодня на сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) избраны девять депутатов мажилиса парламента РК от этого консультативно-совещательного органа, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Согласно законодательству девять из 107 мест в мажилисе предусмотрено для депутатов от АНК, которые избираются на сессии ассамблеи и представляют в парламенте совокупность интересов всех этносов страны.

В ходе прошедшего голосования члены АНК поддержали все девять кандидатур, выдвинутых советом ассамблеи для участия в выборах.

Таким образом, избраны все девять депутатов, кандидатуры которых выдвинул совет АНК: депутаты мажилиса последнего созыва Роман Ким, Ахмет Мурадов и Юрий Тимощенко. Также в  список вошли президент АО «Республиканская газета «Егемен Казахстан» Абдрахманов Сауытбек, заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко, председатель правления Республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана Шаймардан Нурумов, директор школы в г.Кызылорде Наталья Жумадильдаева, член правления Ассоциации дунганских этнокультурных центров Шакир Хахазов и председатель армянского этнокультурного объединения Наринэ Микаелян.

В воскресенье, 20 марта, в Казахстане прошли выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам. За места в парламенте боролись представители шести партий — правящая партия «Нур Отан» (127 кандидатов), партия «Ак жол» (35 кандидатов), «Ауыл» (19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (23 кандидата) и партия «Бiрлiк» (восемь кандидатов). Exit polls Института демократии, социологического агентства «Медиа Консул» и Института «Общественное мнение» показали, что за «Нур Отан» проголосовали более 80% избирателей. Также, согласно результатам опросов, в парламент проходят КНПК и «Ак жол».

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай