ОСДП не считает прошедшие выборы легитимными и не признает их результаты - заявление партии

772 просмотров
0
Понедельник, 21 Мар 2016, 13:40

Оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) Казахстана, набравшая, по предварительным данным Центризбиркома, на прошедших в воскресенье парламентских выборах 1,18% голосов избирателей, не признает результаты выборов, говорится в заявлении партии, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Досрочные выборы 20 марта 2016 года прошли с обилием грубейших нарушений выборного законодательства. ОСДП не считает эти выборы легитимными и не признает их результаты», — говорится в заявлении партии в понедельник.

Граждане Казахстана в воскресенье выбирали депутатов мажилиса (нижняя палата) парламента в ходе голосования по партийным спискам. За места в нижней палате парламента боролись шесть политических сил — правящая партия «Нур Отан», партия «Ак жол», «Ауыл» (Село), Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), Общенациональная социал-демократическая партия и партия «Бiрлiк» (Единство).

По предварительным данным, обнародованным ЦИК, голоса избирателей распределились следующим образом: за «Нур Отан» проголосовали 82,15% избирателей, за КНПК — 7,14%, «Ак жол» — 7,18%, «Бiрлiк» — 0,29%, ОСДП — 1,18% «Ауыл» — 2%. Таким образом, партии «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК преодолевают установленный законом семипроцентный барьер, позволяющий им быть представленными в мажилисе парламента. Окончательные итоги голосования в соответствии с законом ЦИК должен установить не позднее 26 марта.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай