К 18.00 в Казахстане проголосовали более 75% избирателей

766 просмотров
0
Воскресенье, 20 Мар 2016, 21:00

По данным избиркомов на 18.00, 20 марта 2016 года на выборах депутатов мажилиса парламента РК и маслихатов всех уровней проголосовали 75,16% избирателей, этот показатель для парламентских выборов в Казахстане считается рекордным, сообщил член ЦИК РК Марат Сарсембаев, передает КазТАГ.

«По информации, предоставленной областными, городов Астаны и Алматы территориальными избиркомами на 18.00 20 марта, по республике 75,16% от общего числа избирателей, включенных в списки, получили бюллетени. В сравнении со всеми предыдущими парламентскими выборами в Казахстане этот показатель можно назвать рекордным», - сказал Б. Мельдешов на брифинге в ЦИК РК в воскресенье.

В разрезе регионов наибольший процент явки в Алматинской (92,67%), Южно-Казахстанской (83,4%) и Атырауской (82,91%) областях. Наименьший процент явки сохраняется в Алматы – 32,23% избирателей. В Астане явка на участки для голосования составила 73,78%.

В Центризбиркоме до конца дня запланированы еще два брифинга - о завершении голосования и начале подсчета голосов, а также об итоговых данных по явке избирателей. Первые данные экзит-поллов будут известны после полуночи.

Как сообщалось, избирательные участки по всей территории РК открылись 20 марта в 7.00. Завершится голосование в 20.00 по местному времени.

В бюллетень внесены: партия «Нур Отан» (127 кандидатов), ДПК «Ак жол» (35 кандидатов), Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» (19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (23 кандидата) и политическая партия «Бiрлiк» (8 кандидатов).

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай